Популярные темы

Будем стремиться выйти в «Финал четырех». Главный тренер АФК «Кайрат» — о целях команды на сезон

Дата: 14 августа 2023 в 18:00 Категория: Новости спорта


Будем стремиться выйти в «Финал четырех». Главный тренер АФК «Кайрат» - о целях команды на сезон
Стоковые изображения от Depositphotos

Испанский специалист Марлон Веласко подвел первые итоги своей работы в «Кайрате» и поделился целями команды на предстоящий сезон, сообщает Prosports.kz.

— Вы уже поняли, что попали в клуб, для которого не существует никакого другого места, кроме первого, в каком бы турнире, он ни участвовал?

— Мне не нужно было бывать в Алматы, чтобы знать, что АФК «Кайрат» — мировой эталон. Это клуб, который имеет подчеркнуто амбициозный, требовательный характер – характер победителя.  Доказательство этого — 20 титулов подряд в национальной лиге, 16 Кубков, 8 Суперкубков, 10 полуфиналов, три финала и две победы в Лиге чемпионов, а также выигранный клубный чемпионат мира.

Мечта любого тренера — тренировать лучших игроков в одном из лучших клубов мира и решать с ними сложнейшие задачи. Мы и дальше будем работать с целью подтвердить неслучайность наших успехов, достигнутых в последние сезоны, чтобы снова сыграть в «Финале четырех» ЛЧ.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за оказанный мне прием — как со стороны сотрудников клуба, так и тренерского штаба и игроков.

— Вы третий месяц в алматинской команде, поэтому уже можно говорить даже не о первых впечатлениях, а о каком-то приобретенном опыте. Как оцениваете свою работу за этот срок, вам удается воплощать задуманное в жизнь?

— Два международных турнира в Европе, Суперкубок, Кубок, первые две недели чемпионата Казахстана, Основной и Элитный раунды ЛЧ, а также три международных окна ФИФА, во время которых многим нашим игрокам предстоит сыграть до шести отборочных матчей чемпионата мира за сборную, делают соревновательный календарь до января очень загруженным.

У нас совсем мало времени для работы с командой, поэтому мы заложили серьезный фундамент в течение этих первых трех недель, чтобы подготовить команду к труднейшему сезону. Думаю, что работа, которую проделали мы с коллегами по тренерскому штабу, была колоссальной.

— А если говорить про общий уровень футзала в Казахстане, инфраструктуру, популярность этого вида спорта в нашей в стране – особенно в сравнении с родной для вас Испанией?

— Я был здесь в течение очень короткого времени, чтобы иметь возможность провести объективный и строгий анализ ситуации. Хотя из того, что я смог воспринять в реальной жизни и в социальных сетях, понял, что и футзал, и АФК «Кайрат» пользуются большим уважением и имеют огромное влияние на местное общество.

Что касается национальных соревнований, думаю, их уровень значительно вырос за последние годы. В основном, это стало возможным из-за увеличения количества клубов, выступающих в Премьер-лиге , а также за счет классификации двух команд в Лигу чемпионов. Это вызывает большой интерес к казахстанским клубам со стороны иностранных игроков, что, в свою очередь, способствует повышению конкурентоспособности команд на международном уровне. В конечном счете, растет популярность футзала в стране.

— С какими чувствами отправляетесь на предсезонный турнир на родину в статусе главного тренера клуба из другой страны?

— Помимо личной гордости за возможность соревноваться в стране моего происхождения, я представляю клуб с богатой историей и большим авторитетом. АФК «Кайрат» пользуется уважением в Испании и во всей Европе. Полагаю, что такие турниры, как «Мучо Мас» в Вальдепеньясе и Кубок Мастеров в Портимао, будут очень полезны для нас. Они продолжать подготовку команды к сезону вплоть до начала официальных соревнований.

Встреча с лучшими командами Европы потребует от нас максимальной индивидуальной и коллективной самоотдачи, эти матчи позволят нам достичь очень высокого соревновательного уровня, помогут работать над тактическими аспектами, что сделать в другом, менее соревновательном контексте, было бы намного сложнее.

Спасибо клубу за предпринятые усилия, что мы можем использовать эту возможность для улучшения нашей готовности.

— Уже поняли, с кем вам предстоит конкурировать за чемпионский титул в Казахстане? Или главный соперник «Кайрата» — он сам?

— Как я уже сказал, уровень казахстанской лиги сильно вырос за последние годы, а в турнирах, проводимых по системе плей-офф, силы всегда уравниваются, как это было продемонстрировано в прошлом сезоне, когда финал чемпионата растянулся на четыре игры. 

Тем не менее, не теряя чувство реальности, я считаю, что у нас лучший состав в турнире, и тот факт, что у нас есть три иностранца с казахстанскими паспортами, может дать нам небольшое преимущество перед другими соперниками.

— А что скажете про международную арену? Насколько далеко алмаатинцы способны пройти в Лиге чемпионов?

— Мы в любом случае должны быть амбициозными и ставить перед собой задачу снова сыграть в «Финале четырех» Лиги чемпионов УЕФА. Наша цель понятна, теперь мы должны сосредоточиться на ее достижении, осознавая, что на этом трудном пути мы столкнемся со многими препятствиями, которые нам придется преодолеть, если мы хотим снова войти в четверку лучших команд Европы.

Фото: АФК «Кайрат»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями