Популярные темы

Грубейшие нарушения прав детей выявлены в спецучреждениях Акмолинской области – прокуратура

Дата: 14 августа 2023 в 17:58 Категория: Происшествия


Грубейшие нарушения прав детей выявлены в спецучреждениях Акмолинской области – прокуратура
Стоковые изображения от Depositphotos

Ряд грубейших нарушений законности выявили представители прокуратуры Акмолинской области в ходе ежегодных проверок в деятельности учреждений, оказывающих медико-социальные услуги детям-сиротам, оставшихся без попечения родителей, а также детям с инвалидностью, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу региона.

«Так, в КГУ «Специальный комплекс «Детский сад – школа – интернат, с.Урюпинка, Аккольский район» установлено, что в гаражном помещении в транспортном средстве «Газель» хранились продукты питания и туша МРС, при этом, происхождение туши директор учреждения пояснить не смогла.

В подвальном помещении овощная продукция хранилась в небрежном состоянии, начала разлагаться. Рыбная и молочная продукция хранились совместно, яйца, сливочное масло, сыр, колбасные изделия хранились в неработающем холодильнике», – отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, учреждением за счет средств благотворительной помощи (то есть предназначенных для детей-сирот) закуплены три водонагревателя на 164 тысячи тенге, альпинистские веревки на 100 тысяч тенге и 14 швабр из микрофибры на сумму 54 тысячи тенге, тогда как, следовало все это закупить за счет бюджетных средств.

«В ходе проверки КГУ «Областной дом юношества «Жастар» г. Степногорск» выявлено, что комнаты девятого этажа протекают при дождливой погоде, при этом не предприняты меры для обесточивания шахты лифта. А лифтовая шахта является пожароопасным объектом, что показал недавний пожар в ЖК «Аккент» (Алматы), причиной которого стало замыкание электричества в лифте», – рассказали в прокуратуре области.

В нарушение Закона «О правах ребенка», в учреждении проживают совершеннолетние воспитанники, имеющие психоневрологические заболевания.

Кроме того,  администрация заведения не уведомляла управление образования о необходимости снятия с баланса автобуса ПАЗ 32054, который с 2019 года находится в нерабочем состоянии, при этом услуги стоянки автомобиля ежегодно оплачивались.

Также, здесь выявлено хранение трех видов просроченных лекарственных средств.

«Проверкой КГУ «Специализированный Щучинский дом ребенка» установлены факты табелирования работников в период пребывания ими за пределами РК, обнаружены и изъяты 36 лекарственных средств «Цефекон» с истекшим сроком хранения», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

На всех проверяемых объектах нарушены правила пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм и законодательства об обеспечении единства измерений. В настоящее время проверка продолжается.

«Стоит отметить, что по результатам проверки в 2022 года прокуратурой внесено представление о необходимости установки лифтового оборудования в Центре оказания специальных социальных услуг Кокшетау, учитывая потребности опекаемых, которые не могут самостоятельно передвигаться.

В текущем году выделено более девяти миллионов тенге на установку лифта (проводятся конкурсные процедуры).

Данная мера будет способствовать исключению травм при переносе детей на руках между этажами, а также позволит им больше проводить время на свежем воздухе», – добавили в прокуратуре региона.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями