Популярные темы

Насколько изменилась стоимость регистрации и расторжения брака в Казахстане

Дата: 14 августа 2023 в 17:18


Насколько изменилась стоимость регистрации и расторжения брака в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 июля в Казахстане регистрация брака стоит 3 874 тенге вместо прежних 3 450 тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Правительство для граждан». 

«В РАГСе есть платные и бесплатные услуги. К примеру, регистрация брака с 1 июля стоит 3 874 тенге, а расторжение брака по взаимному согласию – 7 728 тенге. Социально значимые услуги, такие как регистрация рождения, смерти остаются бесплатными», – рассказала официальный представитель НАО «Государственная корпорация» Правительство для граждан» по области Абай Рената Тахирова.

Подать заявление на регистрацию брака можно в городских и районных отделах РАГС, а также на портале электронного правительства eGov.kz. При этом регистрация брака будет проходить в отделах РАГС, а не в ЦОНах.

«Лица, вступающие в брак, могут зарегистрироваться по желанию в торжественной обстановке в специально оборудованных помещениях регистрирующих органов, либо в специально предназначенных государственных дворцах бракосочетания. Точное время выдачи свидетельства и условия проведения этой процедуры в торжественной обстановке заранее обговаривается при подаче заявления», – добавила Рената Тахирова.

В госкорпорации напомнили, что молодожены сами выбирают, жениться им в торжественной обстановке или расписаться в обычном кабинете отдела РАГС.

Читайте также:

Как будут регистрировать браки с принятием функции РАГС «Правительством для граждан»

Жениться и разводиться стали реже в Казахстане

Фото: пресс-служба госкорпорации «Правительство для граждан»

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями