Популярные темы

Что будет с тенге при текущем ослаблении российской валюты

Дата: 14 августа 2023 в 16:46 Категория: Новости экономики


Что будет с тенге при текущем ослаблении российской валюты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Российская валюта является чемпионом ослабления к доллару США среди крупных экономик и пробила психологическую отметку в 100 рублей за доллар, сообщает авторский телеграмм-канал экономиста Галымжана Айтказина Tengenomika. Центр деловой информации Kapital.kz публикует мнение эксперта:

«Такое положение дел лишь показывает, насколько все сложно у российской экономики, которая вынуждена резко ослаблять валюту чтобы поддерживать конкурентоспособность своего экспорта в условиях, когда ее доходы сокращаются, а государственные расходы растут, в том числе из-за войны в Украине.

Вероятно, многих сейчас интересует дальнейшая судьба нашего тенге в свете происходящего с российской валютой. Давайте попытаемся разобраться, что к чему и почему обменный курс тенге к доллару наверняка окажется под давлением?

Во-первых, внешние факторы для обменного курса тенге являются неоднозначными, хотя и стоимость нефти марки Brent сейчас торгуется почти на годовом максимуме в 86-87 долларов за баррель. Дело в том, что торговый баланс Казахстана, который играют существенную роль в формировании текущего счета платежного баланса Казахстана показывает признаки ухудшения в текущем году, что с одной стороны, связано с высокой базой 2022 года, когда средняя цена на нефть была почти 100 долларов за баррель. С другой стороны, внутренние факторы риска для экспорта казахстанской нефти стали еще более существенными в текущем году из-за военных действий в Черном море, включая порты отгрузки нашей нефти. Но также есть и блэкауты на западе Казахстана, как в случаях с МАЭК, которые в состоянии затормозить нормальную нефтедобычу.

Во-вторых, обвал российского рубля к доллару США на фоне уже упомянутых факторов падение экспорта и роста импорта в соседней России, оказывает существенное давление на нашу валюту из-за тесных экономических связей с РФ. Несмотря на санкции в отношении России, Казахстан продолжает торговать, а по итогу пяти месяцев текущего года товарооборот с Россией составил 18,8% всей внешней торговли Казахстана на уровне 10,5 млрд долларов, где доля экспорта в РФ составляет 12,8%, а импорта 26,7%. К слову, доля импорта из РФ существенно снизилась с пикового значения в 42,5% в 2021 году, но все еще остается значимой. Тем не менее, важно отметить, что тенге с прошлого года успешно отвязался от рубля, который сначала переукрепился, а теперь вновь обвалился. Все же, динамика кросс-курса с рублем из-за этого претерпевает серьезные изменения.  

В-третьих, на фоне замедления потребительской инфляции в Казахстане до 14,0% в июле с 21,3% в феврале вероятно будет также давление на проводимую денежно-кредитную политику в Казахстане (базовая ставка в 16,75% годовых). При условии дальнейшей дезинфляции в нашей экономики в ближайшем будущем может произойти начало смягчения монетарной политики, которое также отразится на привлекательности тенговых активов для внешних инвесторов. В свою очередь, некоторое снижение доходности тенговых активов, также способно оказать давление на обменный курс USDKZT.

В целом, ситуация для нашей нацвалюты выглядит непростой, даже несмотря на ту косвенную поддержку, которую оказывают Нацбанк и квазигоссектор посредством продажи инвалюты на бирже для трансфертов в бюджет и в рамках обязательной продажи соответственно. Кстати, по квазигоссектору требование по обязательной продаже инвалютной выручки с июля уже снизили до 30%».

Цены на нефть и металлы, курс тенге на 3 августа

Цены на нефть и металлы, курс тенге на 5 августа

Цены на нефть и металлы, курс тенге на 8 августа

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями