Популярные темы

В Мангистауской области рассматривают вопрос введения ЧС

Дата: 14 августа 2023 в 16:06


В Мангистауской области рассматривают вопрос введения ЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Мангистауской области

Жителей Мангистауской области будут заранее предупреждать о плановых отключениях света. Об этом рассказал первый заместитель акима региона Жумабай Карагаев на брифинге в Центре общественных коммуникаций области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Напомним, из-за аварии на МАЭК в регионе временно ввели ограничения на потребление электроэнергии, свет будут отключать в «веерном» режиме на 3-5 часов.

Общая выработка электроэнергии на «МАЭК» составляет 545 МВт. Однако из-за вынужденной остановки двух энергоблоков электростанции, производство сократилось до 245 МВт. Руководство области вместе с представителями государственных органов и коммунальных служб создало оперативный штаб, который принял решение о приоритетном обеспечении электроэнергией социальных объектов.

«Оперативным штабом под председательством руководства области, куда вошли представители уполномоченных государственных органов и коммунальных служб, принято решение о том, что отключение электрической энергии в первую очередь скажется на промышленных объектах. Данное решение было принято в пользу бытовых потребителей. Некоторые из месторождений оснащены генераторами, у других — ситуация сложнее. Вместе с тем сообщаем, что социальные объекты — больницы, детские сады — будут обеспечивать электричеством. Мы просим население не поддаваться на провокации, верить только официальным источникам», — сказал председатель правления «Мангистауской региональной электросетевой компании» Касымхан Сыздыков.

На заседании оперативного штаба рассматривали вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации. «Рассматривается вопрос о введении ЧС. Пока мы посчитали, что данные меры не дадут того эффекта, так как режим ЧС позволяет лишь ввести ограничения в отношении госзакупок. В данном случае нас поддерживает системный оператор «KEGOC», который помогает нам получать до 80 мВт», — пояснил Жумабай Карагаев.

На данный момент оперативный штаб работает над скорейшим восстановлением подачи электроэнергии в регионе, и сотрудники комбината прилагают максимум усилий, сказал он.

«До ликвидации аварии на МАЭК призываю жителей региона с пониманием отнестись к этой ситуации, экономно потреблять электроэнергию. Специалисты коммунальных служб работают над быстрым восстановлением работы энергоблоков днем и ночью. Сегодня мы тестируем различные сценарии «веерного» отключения в пиковые нагрузки, с завтрашнего дня мы будем предоставлять график отключения населенных пунктов, для того чтобы наши граждане могли планировать свой день», — заключил Жумабай Карагаев.

Мера будет применяться до момента устранения аварии на энергоблоках МАЭК

В Мангистауской области модернизируют два пункта пропуска

В КМГ назвали сумму упущенной выгоды из-за отключения электроэнергии

Ремонт МАЭК обойдется в 4,9 млрд тенге — Минэнерго

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями