Популярные темы

В Караганде рыночные торговцы школьными канцтоварами заманивают покупателей, демпингуя на тетрадях

Дата: 14 августа 2023 в 16:05 Категория: Новости экономики


В Караганде рыночные торговцы школьными канцтоварами заманивают покупателей, демпингуя на тетрадях
Стоковые изображения от Depositphotos

Под видом покупателя подхожу к прилавку с обольстительной надписью и спрашиваю:

– Если я 10 тетрадей возьму, вы мне их по 5 тенге отдадите?

– Отдадим! – с улыбкой охотника говорит торговец, а потом раскрывает хитрый ход базарных маркетологов. – Если всю остальную канцелярию у нас купите!

– А если без канцелярии?

– Тогда по 35 тенге, – отвечает продавец и усиливает напор, чтобы я не сорвалась с крючка. – Ваш ребенок в каком классе? Давайте мы ему сейчас целый рюкзак канцелярии соберем!

– Нет, не надо! Еще по рядам пройдусь! – вырываюсь я из цепких рук торговца и ухожу.

Прогуливаюсь по торговым рядам со школьными товарами и подмечаю цены на самые необходимые из них. Дневники отечественного производства с изображением Государственного флага или Байтерека на обложке – от 300 до 700 тенге. Шариковые ручки и простые карандаши – от 50 до 200 тенге за штуку. Линейки – по 200 тенге, а если брать в наборе с транспортиром, треугольником и циркулем – уже 1 000. Стоимость общих тетрадей варьируется от 150 до 500 тенге. Здесь принцип простой: чем больше листов и ярче обложка, тем выше цена.

– Подходи сюда! – то и дело кричат мне торговцы. – Мы тебе хорошую скидку сделаем!

Устав от базарного шума и суеты, перемещаюсь в магазин канцелярских товаров, работающий по принципу самообслуживания. Здесь скидок и акций нет, но видно, что маркетологи тоже потрудились. Недалеко от входа они установили многоярусную витрину, на которой разместили десятки подставок с ручками разных цветов и видов – шариковые, гелевые, капиллярные и даже со стираемыми чернилами. У школьников, «клюнувших» на это разнообразие, буквально разбегаются глаза. Они хватают по несколько ручек сразу и с азартом начинают расписывать их на специально приготовленных листках бумаги.

Наблюдая этот приступ шопоголизма, обращаю внимание, что ценников на витрине с ручками нет. Они скромно висят чуть дальше, на прилавках вдоль стен: «50 тенге», «70 тенге», «200 тенге», «470 тенге».

В стороне стоит большой стеллаж с тетрадями в 12 листов. Их ярко-зеленые обложки заметны издалека. «Все по 40 тенге» – гласит надпись, заботливо сделанная сотрудниками магазина. Покупателей возле нее нет. Прохожу мимо и я. Иду разглядывать другие школьные товары.

Первыми попадаются общие тет­ради – с яркими обложками и предназначенные для разных предметов. Они стоят от 170 до 750 тенге. Цены на дневники «кусаются»: от 890 до 1 500 тенге. Обложки для тетрадей в магазине стоят 300–1 300 тенге за упаковку из 10 штук. Акварельные крас­ки здесь продают по цене от 265 до 1 700 тенге, а альбомы – от 200 до 900 тенге. Делаю вывод: канцтовары в магазине дороже, чем на рынке.

В этом убедилась и карагандинка Мариям Баймурзина. Но она из тех покупателей, кто базарного ажиотажа не переносит. Канцелярские товары для двоих детей она покупала в одном из карагандинских супермаркетов, предварительно приценившись в двух других. За тетради, ручки, карандаши, краски, пластилин, картон, цветную бумагу и прочие необходимые на уроках мелочи женщина отдала более 25 тыс. тенге. Большая часть этих покупок предназначена для младшей дочери, которая в этом году идет в первый класс.

– Я почувствовала, что канцелярия в этом году сильно подорожала, – говорит Мариям Баймурзина. – Взять хотя бы тонкие 12-листовые тетради. Если года два назад я их покупала по 15 тенге, в прошлом году – по 20, то сейчас дешевле 35 тенге нигде не найти. Вроде бы 25 тысяч тенге за канцелярию – это немного, но нужно же еще купить форму и обувь для детей. На них уйдет примерно 100 тысяч тенге. Считаю, что это дорого, особенно если ты растишь детей одна. И хочется, чтобы у них было все самое лучшее!

У карагандинки есть собственная стратегия экономии на школьной канцелярии. В августе она приобретает только самое необходимое. А потом, в течение года, докупает тет­ради, альбомы, ручки и карандаши, которые уже исписались. Ведь после 1 сентября школьная шопинг-истерия проходит, и из-за отсутствия высокого спроса цены снижаются. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями