Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 августа 2023 в 15:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Это оперативное вмешательство — важная часть комплексного лечения рака, позволяющая приостановить рост раковой опухоли — стало возможным благодаря интервенционному  радиологу, онкологу Национального научного медцентра Ниязу Малаеву.



Он провел мастер-класс для врачей областной больницы и городской многопрофильной онкобольницы.

— В чем суть  методики? Цветок, который поливают — растет, прекратил поливать — он высох. Также и с опухолью.  Она питается свежей артериальной  кровью, — поясняет  интервенционный радиолог, онколог Нияз Малаев. — Мы блокируем артериальный кровоток, вводим специальный препарат, и опухоль постепенно уменьшается. Поэтому процедуру проводим несколько раз.  Благодаря этому опухоль, например,  с 12 см может уменьшится до 4-х. После  этого  удаляем ее   хирургически или проводим радиочастотную абляцию (ток высокой частоты сжигает опухоль). 

В Казахстане пациентов, которые нуждаются в такой медпомощи, достаточно. При этом порядка 63%  пациентов поступают в Национальный научный медцентр с запущенными состояниями. И столичные врачи порой совершают чудо, переводя случай  из неоперабельной опухоли в операбельный.  Клиническая эффективность  современных методик  давно доказана,  все входят в международные рекомендации. Они уже рутина  для европейских клиник. У нас же пока новации.   



— В рамках комплексного плана развития онкослужбы на 2023-27 гг. предусмотрено освоение методик,  которые позволят проводить современное лечение онкобольных. В  нашем случае эндоваскулярное введение препарата в печеночную артерию больных с раком печени. На следующем этапе планируется    внедрять радиочастотную абляцию печени, щитовидной железы,  легких, — рассказал главный врач онкобольницы  Максим  Бобошко.  —  Освоение   методик позволит пациенту  оставаться дома, в регионе. Не придется ждать очереди на Портале Бюро госпитализации, тратить средства на дорогу, ведь придется  приезжать  несколько раз.  



 Также Минздрав планирует оснастить  в регионах онкбольницы новым оборудованием. Костанайской городской онкобольнице  нужны в том числе и МРТ, и ангиограф.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями