Популярные темы

Приложения для науки, учебы и любви представили ученики IT-школы nFactorial 14 августа 2023, 14:59

Дата: 14 августа 2023 в 15:03 Категория: Общество


Приложения для науки, учебы и любви представили ученики IT-школы nFactorial
                14 августа 2023, 14:59
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы 11 августа в Satbayev University состоялся Demo Day, во время которого молодые разработчики представили свои работы, созданные во время бесплатной летней IT-школы nFactorial Incubator 2023. Отметим, что это крупнейший IT-инкубатор по подготовке junior-разработчиков в Центральной Азии, который реализуется в партнерстве с компанией «Шеврон».

Для участия в лагере nFactorial Incubator 2023 подали заявки 4100 кандидатов из 15 топовых казахстанских и международных IT-вузов и 9 школ, из которых на программу были приглашены около 100 лучших разработчиков. В течение 10 недель молодые таланты страны создали более 100 уникальных приложений с применением технологий искусственного интеллекта.

В финале во время Demo Day на суд жюри был представлен 21 лучший ИТ-продукт. Каждый из участников должен был ярко презентовать свою работу за короткий отрезок времени. Некоторые участники подошли к задаче особо творчески, переодеваясь в различных персонажей, относящихся к теме приложения. Но главное — это, конечно, сама идея и задача, которую решает созданное приложение: помощник в родительстве; консультант для свиданий; AI-инструмент для сельского хозяйства; программы для изучения истории и литературы Казахстана; приложения для генерации сказок и многие другие образовательные, социальные и развлекательные проекты.

В состав жюри вошли министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, ректор Satbayev University Мейрам Бегентаев, CEO Astana Hub Магжан Мадиев, казахстанская журналистка, телеведущая, предпринимательница Динара Сатжан, реинвестмент-менеджер Евразийского подразделения компании «Шеврон» Жанар Гилимова, iOS-разработчик в Apple (Калифорния) Ерсултан Сапар, режиссер Куаныш Бейсеков, предприниматель и венчурный инвестор Мурат Абдрахманов, известный продюсер и генеральный директор медиафонда Interface films Игорь Цай.

Победителем этого года стала Мадина Аманкелдинова с приложением AuenAI, которое поможет начинающим музыкантам воспроизводить любую мелодию — вам нужно только напеть, а искусственный интеллект выдаст вам ноты на любой инструмент. Алуа Мусралина с приложением LoanaAI заняла второе место. Ее разработка способна генерировать сказки с помощью технологий на основе машинного обучения Open AI. Приложение также может прочитать эти сказки голосом любого актера или певца.

Артур Муратов с приложением ImamAI (онлайн-проект, который предоставляет доступ к персональному имаму для обсуждения вопросов, связанных с религией и исламом), а также Руслан Тасмуханов с приложением ObsFeaRe (программа, которая способна сгенерировать детальный план действий для любых целей: учеба, работа или иное) получили бронзу.

Все приложения, созданные в рамках инкубатора nFactorial, можно увидеть здесь.

«Наша главная миссия — поставить Казахстан на технологическую карту мира через запуск мобильных и веб-приложений для локальной и международной аудитории. Мы хотим создать что-то из ничего! Мы способны изменить жизнь людей с помощью наших разработок!» — заявил основатель и генеральный директор nFactorial School Арман Сулейменов.

В своей речи министр высшего образования и науки Саясат Нурбек отметил, что искусственный интеллект уже стал неотъемлемой частью нашей жизни, и подчеркнул важность изучения технологий ИИ. Также он добавил, что министерство работает над тем, чтобы у населения РК повысился уровень грамотности в сфере ИИ.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями