Популярные темы

Жителей Мангистау попросили экономить электричество из-за аварии на МАЭК 14 августа 2023, 12:24

Дата: 14 августа 2023 в 14:33 Категория: Новости экономики


Жителей Мангистау попросили экономить электричество из-за аварии на МАЭК
                14 августа 2023, 12:24
Стоковые изображения от Depositphotos

Устранению аварии на ТОО «МАЭК» мешает жаркая погода в Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

До устранения неполадок жителей Мангистауской области призывают экономить электричество.

«Оперативный штаб призывает жителей области перейти на экономный режим потребления электрической энергии», — говорится в сообщении.

В акимате добавили, что до момента устранения аварии на энергоблоках МАЭК в регионе будет действовать режим веерного отключения электроэнергии. Это означает, что будет проводиться циклическое отключение потребителей от электросети в отдельных зонах на 3-5 часов с целью ограничения объема потребляемой энергии. Позднее первый заместитель акима Мангистауской области Жумабай Карагаев сообщил, что население будут предупреждать о временном отключении электричества за сутки, начиная с 15 августа.

Таким образом удастся избежать полного отключения от электроэнергии отдельных населенных пунктов.

Оперативный штаб рассматривал вопрос введения режима ЧС, но решил, что сейчас эта мера лишь ограничит процесс госзакупок и не даст «нужного эффекта».

Напомним, 11 августа в 14:20 по времени Астаны произошло отключение двух турбоагрегатов на ТЭЦ-2 МАЭК, что привело к последующим отключениям потребителей в Атырауском энергоузле на 45 МВт, в Мангистауском энергоузле на 98 МВт. В ряде населенных пунктов ввели частичное ограничение в подаче электроэнергии.

В регионе был развернут оперативный штаб под председательством руководства области, куда вошли представители уполномоченных государственных органов и коммунальных служб. Там приняли решение ввести временное ограничение на подачу электроэнергии веерным способом.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями