Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 августа 2023 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Среди них и школа № 122, на плачевное состояние которой родители жаловались не один год. 



Школа не видела капремонта больше 50 лет. Главная претензия учеников и родителей — низкая температура в классах, поэтому к новому учебному году здание основательно утеплили. 

— На эти цели выделено 18, 5 млн тенге, — рассказала на аппаратном совещании в акимате Костаная Гульсим Уразбаева. — В планах были замена оконных блоков в холодных кабинетах, системы отопления, ремонт кровли в спортзале и обновление входной группы. На сегодняшний день все работы завершены, кроме установки радиаторов. В связи с этим школа подала в суд на поставщика о признании его недобросовестным. Также из областного бюджета выделены денежные средства на разработку ПСД на проведение капремонта данной школы.

В капитальном преображении нуждаются еще четыре организации образования в Костаная, которые получили положительное заключение госэкспертизы. Проведение ремонта на сумму более полутора миллиарда тенге пока одобрено в двух из них, оба проекты двухгодичные. Тендер по школе № 9 уже провели, подрядчик определен — им стало ТОО «ЖилСтройСервис-98». По ясли-саду № 6 ведется подготовка документов к конкурсным процедурам. Остальные два объекта — школы №№ 23 и 25 ждут финансирования. Подана бюджетная заявка на сумму более двух миллиардов тенге. 

Образовательные учреждения готоятся не только к новому учебному году, но и к отопительному сезону. По словам Гульсим Уразбековой, из 69 государственных объектов 67 подключены к центральному отоплению, одна организация отапливается газом и еще одна — углем (Чапаевская школа в Кунае). Акты готовности на сегодняшний день есть у всех.  

Много внимания уделяют и безопасности школ и детсадов. В этом году из подушевого финансирования школ выделено 164 млн тенге на лицензированную охрану. Появятся секьюрити и в детских садах. На эти цели из областного бюджета направили 80 млн тенге. 
  Еще из нововведений — бесплатное горячее питание начального звена. Для первоклашек деньги уже выделены, вопрос по ученикам 2-4 классов будут решать на ближайшей сессии маслихата.   Из нерешенных системных проблем — дефицит мест в школах и детсадах в центре Костаная, районе КЖБИ и новых микрорайонах. 

— В новом учебном году детей стало больше на полторы тысячи, — выступил аким города Марат Жундубаев. — Население растет за счет строительства новых микрорайонов, люди приезжают, рождаемость повышается. В микрорайоне «Юбилейный» на сегодняшний день одна школа на 1200 мест. Она перегружена. Сейчас в ней обучаются порядка 2000 учеников. В этом же микрорайоне проживают более 1300 детей дошкольного возраста. Детского сада нет, часть дошкольников находятся дома, часть возят в другие районы города. В этом году в «Юбилейном» начали строить дошкольное учреждение. Планируем строить еще один. Но даже два детских сада в перспективе дают 480 мест, что проблему кардинально не решит.

Марат Жундубаев считает, что строительство — дело небыстрое, а значит пока необходимо решать вопрос с пристройками к уже существующим объектам. 

— Кроме того, надо работать на опережение. Например, построить детский сад в микрорайоне «Кунай». Пусть там сначала будет неполная загруженность, но зато люди завтра не будут страдать, — заключил он.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями