Популярные темы

Какие льготы для успешных выпускников ввели ведомственные вузы МВД

Дата: 14 августа 2023 в 13:28 Категория: Общество


Какие льготы для успешных выпускников ввели ведомственные вузы МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

Ведомственные вузы МВД ввели льготы для отличников. В этом году вне конкурса туда поступили обладатели знака «Алтын белгі» и выпускники, набравшие больше 100 баллов на ЕНТ, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В Карагандинскую академию МВД имени Баримбека Бейсенова поступили 250 новых курсантов. До начала занятий они испытывают свои силы в учебно-тренировочном лагере «Долинка».

Кайрат Канатов из области Ұлытау – самый высокий среди первогодок. Его рост 194 сантиметра. Курсант – кандидат в мастера спорта по дзюдо и казакша курес. В Карагандинскую академию МВД Кайрат поступил вне конкурса. На ЕНТ он набрал 104 балла. В своей семье Кайрат первым наденет погоны.

«Я хочу стать следователем. Это моя детская мечта. Считаю, что у этой профессии есть будущее. Поэтому я по максимуму старался, чтобы попасть в академию. Я сделаю всё со своей стороны, чтобы закончить её», – говорит курсант Карагандинской академии МВД имени Б. Бейсенова Кайрат Канатов.

В течение месяца абитуриенты проходят курс молодого бойца. Подъём в шесть утра, до завтрака – четырёхкилометровый забег и разминка. Потом тренировки в течение дня. Завершится сезон марафоном до академии. До неё от учебного лагеря более 40 километров.

Здесь, в лагере, и начинается предварительный отбор в полицию. Некоторые, оценив свои силы, уходят из академии до начала занятий.

«Нагрузки много, кто-то не выдерживает. В 10 дней – два, может быть, в неделю – один. Много кто кросс не выдерживает у нас. Ежедневно у нас подготовка на марш-бросок кроссом идёт по кругу 1800, почти два километра. По нему начинаем с пяти кругов и дальше до 10-15 кругов, каждый раз будем добавлять. Девчонки не сдаются, очень-очень даже крепкие они», – начальник курса Карагандинской академии МВД имени Б. Бейсенова Бахытбек Тауекелов.

В ведомственные вузы Министерства внутренних дел решили привлечь больше отличников. Выпускники школ с высокими показателями ЕНТ и обладатели знака «Алтын белгі» поступили вне конкурса. В Карагандинской академии таких около 20 человек. Их освободили от сдачи обязательных физических нормативов.


Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями