Популярные темы

Туалет платный! Почему с детей взимают плату в туалетах, установленных в парках Караганды?

Дата: 14 августа 2023 в 12:45


Туалет платный! Почему с детей взимают плату в туалетах, установленных в парках Караганды?
Стоковые изображения от Depositphotos

Позади 2,5 месяца лета. За тёплый сезон, пожалуй, в городе не осталось тех, кто не побывал в парках и скверах города. Карагандинцы могли сами посетить туалеты и оценить услугу, а также самостоятельно убедиться в том, взимают ли работники туалетов плату с маленьких детей за посещение? Некоторые жители города жалуются на то, что, несмотря на заверения руководителя Управления парками, по поводу того, что туалет для детей будет бесплатным, деньги с малышей берут.

«С трехлетним ребенком мы посещали туалеты в Центральном парке Караганды и в парке Майкудука. В каждом из них оплату за ребенка требовали. Первый раз, еще в начале лета, нас попросили оплатить за девочку в туалете, расположенном в западной части парка. Я спросила — почему платно, ведь писали же о том, что платить за детей не нужно? На что работник туалета очень резко ответила, что ей ничего не говорили и, вообще, какая разница. Мы оплатили и больше ни в одном из туалетов не спорили на эту тему, чтобы не портить себе настроение. За эти месяцы посетить пришлось и два туалета в парке Майкудука, где брали оплату, хотя видно, что ребенок маленький, и в туалетах Центрального парка тоже приходилось платить. Конечно, мы рады, что в парках есть туалеты. Они чистые и их много, мы готовы оплачивать. Но всё же интересно, для чего обещать, если на деле обещанное не выполняется?» — говорит жительница Караганды Анна Степанова.

В Управлении парками культуры и отдыха говорят, что за всё лето от населения по этому поводу не поступило ни одной жалобы. Стоимость посещения туалетов для взрослых составляет 60 тенге, для детей старше 10 лет — 50 тенге, для детей до 10 лет посещение бесплатное.

«Эти тарифы установлены в Центральном парке, а также парке Майкудука. Жалоб не поступало. Но стоит понимать, что эти туалеты переведены в круглогодичный режим работы, там всегда есть вода, мыло и туалетная бумага, работник поддерживает чистоту и должен получать зарплату», — пояснили в ведомстве.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями