Популярные темы

Работу СпецЦОНов проверил Антикор

Дата: 14 августа 2023 в 12:26


Работу СпецЦОНов проверил Антикор
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Антикоррупционная служба совместно с МВД проверила работу СпецЦОНов. Поводом для этого послужили уголовные дела в отношении преступной группы, которая на протяжении нескольких лет занималась незаконным оформлением транспортных средств, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

«Во время мониторинга были выявлены условия для нелегальной регистрации автомобилей и выдачи водительских удостоверений. Незащищенность информационных систем, недостаточная цифровизация процессов, несовершенство процедуры регистрации автотранспорта, правовые пробелы приема экзаменов, формальное обучение в автошколах – все эти факторы способствовали появлению незаконных посреднических услуг», — указывается в сообщении.

По результатам мониторинга, Агентство по противодействию коррупции направило 22 предложения в адрес уполномоченных государственных органов. Больше половины рекомендаций на сегодня выполнены. Так, МВД закрыло доступ к корректировке базы данных автотранспортных средств во всех территориальных подразделениях. Приказом министра внутренних дел в процедуру выдачи водительских удостоверений внедрены: обязательная биометрия экзаменуемых лиц, видеофиксация всего процесса тестирования, изменен регламент пересдачи экзаменов.

В пилотном режиме запущены новые информсистемы в СпецЦОНах и МВД. В них предусмотрены механизмы автоматической цифровой сверки данных автомобилей, оплаты обязательных платежей и сборов, штрафов, исключены возможности для любых корректировок.

Работников СпецЦОНов предложили отнести к субъектам коррупционных правонарушений. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в парламенте.

В агентстве заявили, что несмотря на предпринимаемые меры, в СпецЦОНах все еще могут находиться лица, предлагающие помощь в оформлении документов. Просим не обращаться к незаконным услугам «помогаек». А если вы столкнулись с подобными фактами, то незамедлительно сообщайте в Антикор по короткому номеру 1424.

В центрах будут доступны услуги по видеозвонку и терминалы самообслуживания

В офисах Казахтелекома в Алматы и столице проходят обыски

Антикор принимает дополнительные меры по защите бизнеса

Антикор проведет проверку КТЖ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями