Популярные темы

Кабмин образовал рабочую группу по изучению строительства каскада ГЭС на реке Чаткал. В состав вошли 9 человек

Дата: 14 августа 2023 в 11:44


Кабмин образовал рабочую группу  по изучению строительства каскада ГЭС на реке Чаткал. В состав вошли 9 человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров образовал межведомственную рабочую группу по изучению вопроса строительства каскада гидроэлектростанций на реке Чаткал. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 4 августа 2023 года.

Межведомственной рабочей группе в месячный срок поручено комплексно изучить вопрос возможности строительства каскада гидроэлектростанций на реке Чаткал с определением географических координат, зоны расположения, охвата территории проектируемых плотин и размеров возмещения и компенсации при необходимости.

По итогам она должна внести предложения на рассмотрение Министерства энергетики.

Руководителям министерств, административных ведомств, местных государственных администраций и органов местного самоуправления Кыргызской Республики (по согласованию) в оперативном порядке поручено представлять необходимую информацию по запросу межведомственной рабочей группы и оказывать всемерное содействие ее деятельности.

Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

Состав межведомственной рабочей группы по изучению вопросов строительства каскада гидроэлектростанций на реке Чаткал

История вопроса

Подписан меморандум между министерствами энергетики Кыргызстана и Узбекистана о совместном изучении возможностей реализации строительства Чаткальского каскада ГЭС. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго КР.

Меморандум 27 января в Бишкеке подписали министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов в ходе государственного визита президента РУз Шавката Мирзиёева.

Мощность каскада, как сообщили в Минэнерго, составит 1,8 тыс. МВт. В составе каскада предусмотрено строительство Баркрауской ГЭС мощностью 700 МВт и Нижне-Чаткальской ГЭС мощностью 1100 МВт.

Каскад планируется построить в Чаткальском районе Жалал-Абадской области. Сумма инвестиций оценивается Нацагентством инвестиций в $1,3 млрд.

Справка

Чатка́л (кырг. Чаткал, узб. Chatqol, Чатқол) — горная река в Кыргызстане и Узбекистане, до образования Чарвакского водохранилища являлась левой составляющей реки Чирчик (бассейн Сырдарьи). В верхнем течении носит название Каракульджа́ или Кара-кульджа (кырг. Каракульжа).

Длина 217 км, площадь бассейна 7110 км². Берёт начало на юго-западных склонах хребта Таласский Ала-Тоо. Течет в основном на запад по самой западной части Тянь-Шаня между хребтами Сандалашским и Коксуйским на севере и Чаткальским на юге. В верхнем течении протекает в широкой долине с крутыми склонами, ниже впадения реки Терс — в глубоком ущелье. Впадает в Чарвакское водохранилище неподалёку от посёлка Бурчмулла.

В Узбекистане строят Нижнечаткальскую ГЭС (Нижне-Чаткальская ГЭС) в Бостанлыкском районе Ташкентской области Узбекистана. Расположена в нижнем течении реки Чаткал (левая составляющая реки Чирчик), использует падение участка реки от границы с Киргизией до Чарвакского водохранилища. Входит в Чирчик-Бозсуйский каскад ГЭС. Собственник станции — АО «Узбекгидроэнерго».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями