Популярные темы

Инвестиции в сектор кибербезопасности в Центральной Азии выросли на $8,7 млрд за 4 года, — исследование

Дата: 14 августа 2023 в 11:44 Категория: Новости экономики


Инвестиции в сектор кибербезопасности в Центральной Азии выросли на $8,7 млрд за 4 года, - исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Инвестиции в сектор кибербезопасности в Центральной Азии выросли почти в 2 раза с 2018 года. Об этом сообщается в публикации ИА-Центра МГУ.

Эксперты отмечают, что что государства в регионе в целом осознают масштабы угроз, исходящих из киберпространства. Так, вопросы обеспечения «устойчивой и безопасной цифровой среды» заложены в национальные стратегии долгосрочного развития всех стран Центральной Азии.

По данным центра, инвестиции в сектор кибербезопасности выросли от 9,3 млрд долларов в 2018 году до 18 млрд в 2022 году.

«Одной из «долгоиграющих» проблем в этой сфере является вопрос обращения с криптовалютами. Несмотря на то, что Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан активно работают над легализацией операций с цифровыми активами, в том числе через разработку соответствующего законодательства, достичь консенсуса по вопросу криптомайнинга — как внутри стран, так и в регионе в целом — не удается», — сообщается в публикации.

Согласно оценкам в Центральной Азии сохраняются относительно благоприятные условия для отмывания денежных средств с использованием криптоактивов. Этим, по мнению экспертов, активно пользуется китайское хакерское сообщество, ранее нелегально переместившее часть ферм в регион.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями