Популярные темы

В Мангистауской области вводят «веерные» отключения света

Дата: 14 августа 2023 в 10:56


В Мангистауской области вводят «веерные» отключения света
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Мангистауской области в нескольких населенных пунктах будет применен метод «веерного» отключения электроэнергии, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу центра общественных коммуникаций Мангистауской области.

Напомним, 13 августа из-за ремонта энергоблока №3 и вынужденной остановки энергоблока №1 ТЭС на электростанции «МАЭК», по команде диспетчера национального диспетчерского центра «КЕГОК» были введены частичные ограничения на потребления электрической энергии.

В регионе был развернут оперативный штаб под председательством руководства области, куда вошли представители уполномоченных государственных органов и коммунальных служб.

«В ночь с 13 на 14 августа был рассмотрен вопрос по обеспечению электроэнергией объектов первой категории (социальные и объекты жизнедеятельности). Для пропорционального снабжения электроэнергией населенных пунктов региона решено применить временные отключения «веерным» способом. Это означает что, согласно зонам, будет проводиться циклическое отключение потребителей от электросети продолжительностью от 3 до 5 часов для ограничения объема потребляемой энергии», — указывается в сообщении.

Данная мера будет применяться до момента устранения аварии на энергоблоках «МАЭК».

Поясняется, что также принимаются меры по безопасному ограничению промышленных объектов в пользу подачи электроэнергии для бытовых потребителей.

Первый заместитель акима Мангистауской области Жумабай Карагаев поручил ответственным лицам организовать слаженную работу всех коммунальных служб, а также поручил провести разъяснительную работу среди промышленных потребителей и населения о разумном и экономном потреблении электроэнергии до устранения аварии на энергоблоках «МАЭК».

Это привело к масштабному отключению электроэнергии в Атырауском и Мангистауском энергоузлах

Ремонт МАЭК обойдется в 4,9 млрд тенге — Минэнерго

Создана областная комиссия по расследованию причины аварии на МАЭК

На МАЭК вновь отключился энергоблок №1

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями