Популярные темы

В планах «Газпром Кыргызстан» на 2023 год газификация 12 жилмассивов

Дата: 14 августа 2023 в 10:14


В планах «Газпром Кыргызстан» на 2023 год газификация 12 жилмассивов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Активные работы по газификации идут в бишкекских жилмассивах «Токольдош», «Ак-Тилек», «Ак-Тилек-2», «Ак-Тилек-Турбаза» и «Ала-Арча», а также работы начаты в селах Новопавловка и Селекционное Чуйской области. В скором времени компания развернет деятельность в населенных пунктах «Бакай-Ата», «Верхний Кок-Жар», «Попеновка» и «Товарная».

В начале года подача газа была реализована в столичном жилмассиве «Кырман».

Проектная протяженность газораспределительных систем в населенных пунктах, газифицируемых в 2023 году, составит 218 км:

Бишкек:

• ж/м «Токольдош» – 11,3 км

• ж/м «Ак-Тилек» – 6,5 км,

• «Ак-Тилек-Турбаза» – 4 км

• ж/м «Ак-Тилек-2» – 4,3 км

• ж/м «Ала-Арча» – 12,2 км

• ж/м «Бакай-Ата» – 16,2 км (работы планируется завершить к февралю 2024 года)

• ж/м «Верхний Кок-Жар» – 4,1 км

• ж/м «Попеновка» – 2,5 км

• ж/м «Товарная» – 3,8 км

Чуйская область

• с. Селекционное – 7,7 км

• с. Новопавловка – 146 км (строительные работы в данном населенном пункте будут вестись до конца 2023 года и продолжены в 2024 году, подача газа будет осуществляться поэтапно по мере завершения работ)

Газификация новых районов осуществляется в рамках Генеральной схемы газификации Кыргызской Республики и инвестиционной программы компании «Газпром Кыргызстан».

Компания уже газифицировала 42 жилых массива по республике, в которых расположено 45 тысяч домовладений. В планах до конца 2023 год подведение газа еще в 11 населенных пунктов, охватывающих 10 тысяч домовладений.

Если принять во внимание, что в одном домовладении проживают не менее 5 человек, то число жителей, получивших доступ к природному газу, превысило 275 тысяч человек.

Переход к газовому отоплению – требование времени. Особенно вопрос актуален в условиях энергетического кризиса в стране. Отопление углем также нежелательно ввиду серьезных экологических проблем в столице.

Природный газ – безопасная для здоровья и доступная альтернатива традиционным источникам тепла.

Расходы для отопления дома площадью 100 квадратных метров в месяц требуется около 406 кубометров природного газа. Стоимость такого объема газа составит 7 714 сомов.

Уголь

Если этот дом отапливать углем, то расходы составят 7 371 сом, так как потребуется не менее 1 тонны 229 кг угля. Средняя стоимость тонны угля сегодня составляет порядка 6 тыс. сомов.

Электричество

Если рассматривать электричество, как источник отопления, то для дома той же площади понадобится 4 421 киловатт-час энергии в месяц, что обойдется потребителю в 8 389 сомов.

Цены на отопление различными видами топлива отличаются незначительно, однако природный газ считается не только экологически чистым, но и энергоэффективным источником. В связи с этим экологи настоятельно рекомендуют жителям районов, где проведена газификация, перейти на голубое топливо.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями