Популярные темы

Кыргызстан остановил подачу поливной воды в Казахстан

Дата: 13 августа 2023 в 21:04


Кыргызстан остановил подачу поливной воды в Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан остановил подачу поливной воды в Казахстан, сообщает Минсельхоз.

Представители Кыргызстана и Казахстана встретились 17-19 июля 2023 года в городе Бишкек для решения вопросов вододеления по рекам Чу и Талас, рассказала пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Как добавили в Минсельхозе, казахстанская сторона сообщила о тяжёлой водохозяйственной обстановке в бассейне реки Талас по подаче поливной воды водопользователям Жамбылской области и обратилась с просьбой об увеличении подачи воды с Кировского водохранилища с 18 июля по 31 июля текущего года до 45 м3/сек.

По подписанному графику Казахстан должен был получать 40 м3/сек.

В свою очередь кыргызская сторона проинформировала об аналогичной тяжёлой ситуации с поливами в Чуйской и Таласской областях.

Были созданы штабы в связи с маловодием, разработаны графики водооборота для обеспечения поливной водой водопотребителей.

Кыргызстан уведомил Кыргызстан о том, что при расходе 45 м3 /сек к 1 августа текущего года доля Казахстана составляет всего 3,54 млн м3.

Объем при расходе 10 м3/сек будет исчерпан к 4 августа 2023 года.

«Несмотря на приведенные расчеты и доводы, казахская сторона не отказалась от своей просьбы. При этом кыргызская сторона экономила свой лимит водозабора путем введения графика водооборотов, хотя фермеры Кыргызстана также остро нуждались в поливной воде. Нужно отметить, что вплоть до сегодняшнего дня водность источников Таласской долины остается очень низкой», — говорится в сообщении.

По итогам встречи казахская сторона в лице вице-министра экологии и природных ресурсов республики Казахстан Г.А.Азидуллина и кыргызская сторона в лице директора Службы водных ресурсов при МСХ КР А.Т. Сокеева подписали протокол, согласно которому, начиная со 2-й декады августа месяца вода казахской стороне не будет подаваться.

При этом было оговорено, что при условии увеличения приточности в Кировское водохранилище будет рассмотрен сбор воды Республики Казахстан.

«К сожалению, на сегодняшний день поток воды в водохранилище составляет всего 1.0м 3/сек, увеличение приточности не наблюдается, в 2022 году поступление воды составляла 13,7м3/сек. Необходимо отметить, что у Казахстана есть возможность получать из русла Талас по коллекторно-дренажной сети вдоль государственной границы в размере от 5 до 8м3/сек», — говорится в сообщении.

Вододеление с Республикой Казахстан осуществляется в соответствии с графиками водозаборов,которые разрабатываются ежегодно до начала вегетационного периода и подписывается с сопредседателями Чу-Таласской водохозяйственной Комиссией.

Но в 2023 году эти графики были согласованы и утверждены только в июне месяце с учётом сложившейся ситуации с низкой водностью источников, пояснили в ведомстве.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями