Популярные темы

Легенды: Руслан Балтиев

Дата: 13 августа 2023 в 20:50


Легенды: Руслан Балтиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Руслана Балтиева.

Будущий лучший бомбардир в истории сборной Казахстана – Руслан Балтиев родился и вырос в Алматы. Первые шаги делал в футбольной школе ЦСКА, откуда призывался на различные всесоюзные турниры. Выступая на юношеских и молодежных соревнованиях получил приглашение от Владимира Фомичева в состав молодежной сборной Казхастана. Однако на профессиональном уровне первых шаги Балтиев делал в футзале, что в будущем отразилось на технической оснащенности игрока. В 1996 году в составе «Кайнура» (ныне АФК «Кайрат») Руслан выиграл чемпионат Казахстана и получил звание мастера спорта по мини-футболу.

После успешного начала карьеры в футзале, наш герой все-таки решил добиться успеха в большом футболе и в 17-летнем возрасте подписал контракт с талдыкорганским «Кайнаром». После года в Талдыкоргане, Балтиев переходит в «Кайрат».

В первом сезоне в составе команды из родного города, хавбек попал в символическую сборную сезона и получил звание лучшего полузащитника сезона. Алматинский клуб тот сезон завершил на третьей строчке.

Благодаря отличной игре в составе «Кайрата», Балтиев заслужил вызов в национальную сборную и дебютировал в ней в сентябре 1997 года в матче против сборной Китая.

В том же году «Кайрат» поделился на «СОПФК Кайрат» и «ЦСКА-Кайрат». Балтиев выбрал более родную аббривеатуру, но последующие 2 года команде не удавалось бороться за высокие позиции, поэтому в 2000 году футболист в звании лучшего центрального полузащитника Казахстана перешел в петровавловский «Аксесс-Голден Грейн».

В 2001 году Балтиев искал новый вызов в карьере решился на переезд в Россию. Первым российским клубом в карьере игрока стал саратовский «Сокол». После дебютного сезона в РПЛ, в котором команда заняла 8-е место, на следующий год саратовцы вылетели в первую лигу, а Балтиев перебрался в легендарное московское «Динамо».

В то время московский клуб не хватал звезд с небес и не претендовал на большие победы. Казалось, что нашему игроку не придется испытать проблем с завоеванием места в составе. Так и было. Дебютный сезон в составе «Динамо» завершился с 29 играми и 2 забитыми мячами. После такого выступления у Балтиева появилось предложение от ФК «Москва», которое было принято.

Спустя годы стоит признать, что этот переход можно назвать неудачным. Футболист редко появлялся на поле, не вписывался в игровые схемы команды и даже съездил в аренду в «Шинник».

В 2007 году после завершения контракта с «Москвой», Балтиев вернулся на родину в состав костанайского «Тобола», который на тот момент возглавлял отлично знакомый Балтиеву по работе в Талдыкоргане Дмитрий Огай.

Три года в Костанае принесли Руслану две серебряные медали чемпионата Казахстана, одну победу в Кубке страны и победу на европейской арене. В 2007 году «Тобол» выиграл Кубок Интертото, а Балтиев наравне с Нурболом Жумаскалиевым был одним из важнейших элементов той команды.

По окончанию сезона 2009 года, Огай ушел из «Тобола». Руслан ждал приглашения от Дмитрия Алексеевича, но недожавшись его, отправился в сочинскую «Жемчужину».

Спустя год в России, Балтиев вернулся в «Кайрат». 34-летний футболист в том возрасте больше страдал от травм, чем появлялся на поле. Этот фактор заставил игрока принять решение о завершении карьеры.

Несмотря на клубную карьеру, которая была полна взлетов и падений, в карьере Балтиева была команда, где он играл стабильно, качественно и результативно. Это национальная сборная Казахстана.

После дебютного гола в ворота сборной Узбекистана в 1997 году, Руслан забил еще 12 мячей, что позволяет ему в данный момент иметь звание лучшего бомбардира в истории сборной Казахстана. Также Балтиеву принадлежал рекорд по количеству проведенных матчей в футболке сборной, но этот рекорд был побит не менее легендарным игроком – Саматом Смаковым.

После завершения карьеры игрока Руслан Тахирович трудился в административных должностях в «Окжетпесе», «Кайсаре» и «Жетысу», а также в тренерском штабе «Тобола». Особых успехов в новых амплуа легендарный в прошлом футболист не добивался, пока в 2022 году не вернулся в команду всей своей жизни – сборную Казахстана.

Балтиев по приглашению Магомеда Мусаевича Адиева вошел в тренерский штаб последнего и уже второй год трио Адиева, Балтиева и Коструба успешно руководят сборной Казахстана, ставшей победительницей группы Лиги Наций УЕФА и ударно начавшей отборочный турнир к чемпионату Европы 2024.

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Нилтон Мендес

Легенды: Самат Смаков

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями