Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Наказание за неуплату налогов, падение рубля, дома на месте гаражей и первые поручения по режиму ЧС

Дата: 13 августа 2023 в 16:34 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: Наказание за неуплату налогов, падение рубля, дома на месте гаражей и первые поручения по режиму ЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 6 по 11 августа 2023 года.

В ГНС озвучили, какое наказание ждет тех, кто не оплатит налог на транспорт

Начальник управления местных налогов ГНС Мурат Жамакеев в ходе эфира «Биринчи радио» рассказал, какое наказание ждет тех, кто не оплатит налог на транспорт.

«Вся информация интегрируется с системой «Унаа». Мы видим, сколько у гражданина Иванова машин и знаем, за какую он не оплатил налог. Раньше у нас не было таких данных, но сейчас система отлажена. Поэтому гражданину Иванову за неуплату налога на транспорт в прошлом году грозит штраф в размере 1 000 сомов», — пояснил он.

Рубль продолжает падать: что происходит с российской валютой, — Forbes

Тренд на ослабление рубля, начавшийся еще в мае, усиливается, пишет издание Forbes.

На рубль по-прежнему давят торговые потоки, да и спекулятивные настроения не в пользу российской валюты. Дополнительную неопределенность создает ситуация с бюджетным правилом, из-за которого ослабление курса рубля может запуститься по спирали. Несмотря на это, аналитики прогнозируют, что рубль может вернуться к 85 за доллар до конца года.

Почему рубль снова падает

В первую неделю августа рубль снова резко подешевел к доллару. Тренд на ослабление национальной валюты длится с мая — с этого времени рубль дешевеет почти непрерывно, однако на этой неделе падение ускорилось.

За пять торговых дней доллар на Мосбирже подорожал более чем на четыре рубля, до 95,8 рублей, 4 августа американская валюта впервые с марта стоила больше 96 рублей. Схожая динамика наблюдалась и в евро — неделю он закончил на отметке 105,8, прибавив за пять дней пять рублей.

Приток воды в Токтогульское водохранилище превысил показатели последних 2 лет

Объем воды в Токтогульском водохранилище по состоянию на 8 августа 2023 года составил 11 млрд 54 млн кубометров, говорится в данных ОАО «Электрические станции».

Приток воды составляет 552 кубометров в секунду, расход воды — 375 кубометров в секунду.

На 8 августа 2022 года объем воды в водохранилище составлял 13 млрд 3 млн кубометров.

Южная объездная дорога из Бишкека в Суусамыр в обход перевала Төө-Ашуу. В Центре ГЧП рассказали о проекте

В Центре государственно-частного партнёрства 11 августа прошла встреча с представителями СМИ на тему итогов работы учреждения за два года с момента принятия нового закона о ГЧП.

Директор Центра ГЧП Санжарбек Болотов в ходе сессии вопросов и ответов рассказал о проекте Южной объездной дороги из Бишкека в Суусамыр.

«Есть идея создать альтернативный маршрут действующей дороги, которая есть через Төө-Ашуу. Потому что эта дорога, вы сами понимаете, через высокогорье, сложная и всегда должна быть альтернатива у водителей выбрать другой маршрут в связи с природными условиями», — объяснил С.Болотов.

Протяженность маршрута, по словам директора Центра ГЧП, составит 118 км. Предполагается, что дорога пройдет через ущелье Белогорка с выходом на Суусамыр. В проекте предусматривается строительство тоннеля длиной 7 км. Альтернативную дорогу планируется сделать платной.

«Но такие проекты должны быть хорошо подготовлены — и ТЭО, и проектная документация, чтобы посчитать насколько это технически возможно и финансово окупаемо. И уже Евразийский банк развития проявил заинтересованность поддержать подготовку проекта, чтобы потом в последующем он мог профинансировать инвесторов, которых можно привлечь. Но вот как раз подготовка быстро не проходит в таких проектах», — рассказал С.Болотов.

В Минфине рассказали о зарплате экс-главы «Наследия великих кочевников» Тенгиза Болтурука

В Министерстве финансов рассказали о заработной плате экс-президента ОАО «Национальная холдинговая компания «Наследие великих кочевников» Тенгиза Болтурука.

Как пояснили в ведомстве, информацию Минфин публикуют для обеспечения прозрачности и полноты в ответ на ранее появившуюся в некоторых СМИ публикацию о зарплате Болтурука.

Министерство финансов подчеркивает, что по текущий момент не было произведено расходов, связанных с выплатой заработной платы Болтурук Тенгизу Аяпберген уулу из республиканского бюджета и бюджета ОАО «Национальной холдинговой компании Наследие Великих Кочевников».

Режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Кабмин дал первые поручения

Кабинет министров 31 июля принял постановление о реализации указа президента «О чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли Кыргызской Республики» от 24 июля 2023 года № 178. Постановление подписал председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.

Предлагается принять следующие меры:

1. Предоставить Министерству энергетики Кыргызской Республики право определения и выделения земельных участков, пригодных для использования возобновляемых источников энергии с последующей их передачей Фонду зеленой энергетики при Кабинете Министров Кыргызской Республики в соответствии с указами президента «О вопросах передачи земель, предназначенных для использования возобновляемых источников энергии» от 23 марта 2023 года № 62 и «О чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли Кыргызской Республики» от 24 июля 2023 года № 178.

2. Министерству энергетики Кыргызской Республики:

совместно с Министерством сельского хозяйства, Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, полномочными представителями президента Кыргызской Республики в областях и главами местных районных администраций провести инвентаризацию земельных участков, пригодных для использования возобновляемых источников энергии, и с 1 сентября 2023 года в установленном порядке инициировать прекращение прав пользования земельными участками, предназначенными под строительство объектов в сфере энергетики, которые используются не по целевому назначению или по которым не начаты работы по разработке технико-экономического обоснования, проектированию и строительству энергетических объектов;

в двухнедельный срок разработать и утвердить проект дорожной карты о развитии крупной и малой генерации электроэнергии в Кыргызской Республике;

в установленном порядке принять необходимые меры по заполнению имеющихся вакансий в системе министерства, а также ввести контрактную систему оплаты труда для отдельных категорий должностей при согласии государственного служащего;

К концу 2025 года внедрить автоматические системы контроля учета электроэнергии по всей территории Кыргызской Республики;

Подробнее в материале.

Кабмин одобрил соглашение о строительстве бизнес-центра с отелем на месте ресторана «Нарын» и мечети на 20 тыс. человек. Кто стоит за проектом?

Кабинет министров одобрил проект Инвестиционного соглашения с узбекской компанией Hyper Partners о реализации инвестиционного проекта «Строительство многофункционального комплекса в городе Бишкек и Чуйской области». Об этом говорится в распоряжении кабмина от 28 июля 2023 года.

Инвестор, как говорится в документе, должен вложить средства в сумме не менее 300 млн долларов США в инвестиционный проект, реализуемый совместно с ОсОО «Бишкек Констракшн и Девелопмент», для строительства многофункционального комплекса в городе Бишкек и селе Орто-Сай Чуйской области, состоящего из бизнес-центра, гостиницы, торгового центра и социально-культурного, учебно-просветительского комплекса.

Что это за проекты

Речь идет о многофункциональном современном комплексе на месте бывшего ресторана «Нарын» в центре Бишкека и о строительстве мечети «Ыйман борбору» на 20 тыс. человек за Южными воротами Бишкека.

Президент Садыр Жапаров 10 марта заложил капсулу под фундамент строительства многофункционального современного комплекса в центральной части Бишкека.

Комплекс будет включать в себя:

Стоимость проекта составляет 321 млн долларов США.

Участниками являются международные компании — филиал ТОО Feb group, Hyper Partners, ARIYA, Core Architecture и строительная компания Gurgoli (Турция).

В тот же день, 10 марта, Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство мечети «Ыйман борбору» за Южными воротами Бишкека.

Двухэтажная мечеть будет вмещать до 20 тыс. человек, в ней будут предусмотрены все условия для молитвы и изучения религии. Молитвенный комплекс включает в себя административное здание и духовное учебное заведение — медресе.

В своем выступлении глава государства отметил, что в перспективе эта мечеть украсит архитектурный облик села Орто-Сай и в то же время у мусульман появится новое место для совершения молитвы.

Что известно о «Бишкек Констракшн и Девелопмент»

Согласно данным Министерства юстиции КР, руководителем ОсОО «Бишкек Констракшн и Девелопмент» (строительство жилых и нежилых зданий) является Касымов Ядгар Мухтарович, учредителями:

— ОсОО «Мега Констракт»: руководитель и учредитель — Кадырбеков Арген Мирбекович (Управление недвижимым имуществом);

— ОсОО «Репал»: руководитель — Айсаев Ислам Шабазович, учредитель — Пайзула Айсайдула (Деятельность холдинг-компаний),

— Иностранное предприятие Общество с ограниченной ответственностью HYPER PARTNERS.

Аким Панфиловского района Маил Алиаскаров назначен замминистра сельского хозяйства. Что о нем известно?

Алиаскаров Маил Алиаскарович 9 августа назначен заместителем министра сельского хозяйства. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Соответствующее распоряжение подписал глава Кабинета министров Акылбек Жапаров.

Назначенный заместитель министра будет отвечать за ветеринарию, рыбное хозяйство и животноводство.

Маил Алияскаров родился 20 июля 1977 года в селе Казарман Тогуз-Тороуского района Жалал-Абадской области.

С 2006 года работал в сфере сельского хозяйства. В 2021 году назначен главой Панфиловской районной государственной администрации Чуйской области.

Еще в министерстве работают следующие заместители:

Алишеров Нурдин Куванычбекович — первый заместитель министра

Насирдинов Самат Насирдинович -заместитель министра

Раматов Мурат Садинович — заместитель министра.

Из Казахстана и Кыргызстана в Турцию экспортировано 170,2 тонн сырья животного происхождения

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в пункте предварительного уведомления «Караозек» (Астраханская область) в июле 2023 года проконтролировано 48 партий подконтрольных грузов общим весом 459,4 тонн, 70 голов крупного рогатого скота и более 300 тыс. штук яйца пищевого.

Такую информацию сообщает Россельхознадзор.

Должностные лица ведомства при ввозе на территорию региона из Республики Казахстана проконтролировало 7 партий рыбы и морепродуктов (89,7 тонн) и 1 партия непищевых продуктов (15 тонн).

При вывозе с территории региона в Казахстан досмотрено и оформлено 20 партии рыбы и морепродуктов (150,8 тонн), 3 партии мяса и мясопродуктов (57,3 тонн) и 2 партии готовой мясной продукции (6,8 тонн), 1 партия готовой молочной продукции (1,2 тонн), 2 партии живых животных (КРС убойный, 70 голов) и 1 партия яйца пищевого (302,4 тыс. штук).

Кабмин исключил из Плана проектов ГЧП строительство альтернативного тоннеля по автодороге Бишкек—Ош

Кабинет министров внес изменения в План реализации проектов государственно-частного партнерства на 2022-2023 годы. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 28 июля 2023 года.

Так, признан утратившим пункт 31.

В этом пункте речь шла о строительстве альтернативного тоннеля по автодороге Бишкек—Ош. за реализацию отвечали Министерство транспорта и коммуникаций КР и ГУ «Центр государственно-частного партнерства» при Национальном агентстве по инвестициям при президенте КР. Стоимость проекта оценивается в 234 млн долларов США. Срок исполнения был поставлен на IV квартал 2023 года.

Также изменения коснулись Плана действий кабмина на 2023 год.

Признан утратившим силу пункт 209.

В этом пункте речь шла о привлечении средств на подготовку ТЭО ГЧП проекта «Строительство альтернативного тоннеля «Тоо-Ашуу».

Министерству транспорта и коммуникаций поручено продолжить проработку проекта государственно-частного партнерства по строительству автомобильной дороги Бишкек—Кунтуу— Белогорка—Суусамыр в установленном порядке.

Распоряжение подписал заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев.

На месте бывших гаражей в 11 мкр построят жилой комплекс. ГИК заключает сделку с компанией Тюлеева

Акционеры ОАО «Государственная ипотечная компания» на внеочередном собрании 1 августа одобрили сделку с ОсОО «Экспострой курулуш компаниясы», сообщает Кыргызская фондовая биржа.

Строительная компания будет проектировать и строить жилой комплекс на следующих земельных участках:

земельный участок, площадью 7,51 га, расположенный по адресу: г. Бишкек, 11 мкр., ул. Нуркамал, 3

земельный участок, площадью 2,13 га, расположенный по адресу: г. Бишкек, 11 мкр., ул. Каралаева – ул. Нуркамал.

Согласно данным Министерства юстиции КР, руководителем и учредителем ОсОО «Экспострой курулуш компаниясы» является Тулеев Кубанычбек Бексултанович — племянник бывшего мэра Бишкека.

Акционеры одобрили во временное пользование ОсОО «Экспострой курулуш компаниясы» 2-х земельных участков общей площадью 9,64 га балансовой стоимостью 1 млрд 406 млн 821,8 тыс. сомов на условиях Инвестиционного соглашения.

Информация об участках

земельный участок (без строения; бывший гаражный кооператив), площадью 2,13 га, находящийся по адресу: г. Бишкек, Октябрьский р-н, мкр. 11, д. 29; Идентификационный код: 1-04-11-0031-0069, принадлежащий ОАО «ГИК» на основании Государственного акта о праве частной собственности серии Ч №1153107 от 05.10.2022 г., выдано Бишкекским филиалом ГУ «Кадастр»; Акта приема-передачи недвижимых имуществ утвержденного Приказом Фонда по управлению Государственным имуществом при МЭИК Кыргызской Республики №431-п от 10.08.2022 г.;

земельный участок (без строения; существующий карьер), площадью 7,51 га, находящийся по адресу: г. Бишкек, Октябрьский р-н, ул. Нуркамал, д. 3; Идентификационный код: 1-04-11-0031-0196, принадлежащий ОАО «ГИК» на основании Государственного акта о праве частной собственности серии Ч №1153108 от 05.10.2022 г., выдано Бишкекским филиалом ГУ «Кадастр»; Акта прием-передачи недвижимых имуществ утвержденного Приказом Фонда по управлению Государственным имуществом при МЭИК Кыргызской Республики №431-п от 10.08.2022 г.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями