Популярные темы

МВД: Казахстанцы по-прежнему смогут прописываться на дачах

Дата: 13 августа 2023 в 12:45


МВД: Казахстанцы по-прежнему смогут прописываться на дачах
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы по-прежнему смогут прописываться на дачах. Планируемые поправки в правила регистрации внутренних мигрантов этому не помешают, разъяснили в МВД.
В указанном документе садоводческие товарищества и кооперативы исключили из мест, где казахстанца могут временно зарегистрировать, что вызвало тревогу у части граждан. 

«Садоводческое товарищество – это некоммерческая организация, а кооператив – это автономная ассоциация граждан, это не строения. Поэтому эти понятия предлагается исключить из правил, оставив понятие «дачное строение». Если дачное строение находится в категории жилой недвижимости информационной системы, то в нём можно регистрироваться», – говорится в ответе министерства на запрос Informburo.kz.

В МВД также добавили, что до принятия правил, в 2007-2011 годах, в законе имелся термин «дачное строение садоводческих товариществ и кооперативов». Поскольку обсуждение поправок ещё продолжается, документ может быть доработан с учётом замечаний общественности.

«Сейчас регистрировать жильцов в садовых товариществах и кооперативах можно при условии подтверждения права собственности на жилище. Уполномоченный орган получает из инфосистем сведения о владельце с отображением дачного строения по типу недвижимости «жилая». Учёт зарегистрированных в садовых товариществах и кооперативах МВД не осуществляется», – отметили в ведомстве.

Под документом появились комментарии от граждан, не согласных с изменениями из-за страха остаться без временной регистрации.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями