Популярные темы

В ЕЭК обозначили гарант безопасности товаров на общем рынке союза

Дата: 12 августа 2023 в 17:14


В ЕЭК обозначили гарант безопасности товаров на общем рынке союза
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Результаты мероприятий, проведенные в странах Евразийского экономического союза по государственному надзору за соблюдением положений технических регламентов «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» и «О безопасности игрушек» по итогам 2022 года рассмотрены на заседании профильного Подкомитета Евразийской экономической комиссии под председательством заместителя директора Департамента по техническому регулированию и аккредитации ЕЭК Татьяны Николаевой.

В заседании приняли участие представители бизнеса и экспертного сообщества стран Евразийского экономического союза.

«Эффективный государственный контроль за соблюдением единых техрегламентов Союза, по сути, является гарантом безопасности товаров на нашем общем рынке. При этом действенность проводимого госконтроля (надзора) напрямую зависит от обеспечения тесного взаимодействия всех вовлеченных органов. Для этого важно обеспечить своеременное реагирование и принятие оперативных решений по проблемным и спорным вопросам, возникающим при взаимодействии органов государственного контроля (надзора) стран ЕАЭС, в разрезе технических регламентов Союза с учетом результатов мониторинга», – отметила Татьяна Николаева.

Члены Подкомитета обсудили проблемные ситуации, возникающие при взаимодействии органов госконтроля (надзора) стран Союза, в том числе по принятию оперативных решений по защите рынка ЕАЭС от не соответствующей требованиям техрегламентов продукции.

Отмечена необходимость детальной проработки проекта Порядка взаимодействия органов государственного контроля (надзора), а также органов государственного контроля (надзора) с органами или юридическими лицами, уполномоченными в соответствии с законодательством государства-члена на проведение аккредитации.

Отдельно обсуждены инициативы о необходимости внесения изменений в техрегламент на игрушки.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями