Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 августа 2023 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Заселять людей планируют в начале сентября.



Будущие жители этих квартир получат жилье в чистовой отделке: линолеум, обои, санфаянс и газовые плиты. Уже достроили дом 45/1. Акт приемки подписали 24 июля. Сейчас идет процесс оформления многоэтажки, разработки техпаспорта и подготовки документов с «Отбасы банком», через который продадут 72 новые квартиры. В акимате областного центра подтвердили, что вошедшие в пул костанайцы купят жилье по 140 тысяч тенге за квадратный метр, несмотря на удорожание проекта.

Руководитель городского отдела строительства Дастан Иманбеков сообщил, что и соседние два дома 45/2 и 45/3 также планируют завершить в текущем году. Причем один из них могут успеть и заселить. Это дом 45/2, где уже стартовали работы по внутренней отделке.

– Подрядчик набрал неплохой темп, – отметил Дастан Иманбеков. – Если будет так и дальше, то акт приемки планируем подписать уже в конце сентября.



Учитывая процедуру оформления всех документов на многоэтажку, новоселы в 108-квартирный дом могут заехать уже в конце осени-начале зимы. Потенциальные владельцы этих квартир тоже уже есть. Сегодня здесь отделочные работы ведут на шестом этаже, в ближайшее время начнут установку лифтов.

А вот кандидатам на 72 квартиры в доме 45/3, возможно, придется ждать января, чтобы заселиться. Саму коробку планируют завершить в середине августа. Здесь уже поднимают девятый этаж. Но нужно время и на отделочные работы. От ТОО «Нуркапстройгаз» ждут завершения строительства к декабрю.

Заезжать новоселы будут в дома уже по асфальту. Так планируют в акимате Костаная. Благоустраивать этот квартал будет ТОО «Аркантор». Сегодня подрядчик, который возводит многоэтажки, уже освободил площадку перед домами 45/1 и 45/2. Дорожники размечают будущую дорогу и тротуары. Здесь же обустроят три парковки: одну на 24 автомобиля и две на восемь. На благоустройство выделили в общей сложности 110 миллионов тенге. Часть из них пойдет и на обустройство детских игровых площадок. Но они будут чуть позже. Сначала для новоселов обеспечат подъездной путь.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями