Популярные темы

В каких случаях надо платить при порче товара в магазине?

Дата: 12 августа 2023 в 10:05


В каких случаях надо платить при порче товара в магазине?
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно статье 446 Гражданского Кодекса РК, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Признание покупателем товара и подтверждающих оплату документов происходит с момента получения товара. В случае повреждения товара до оплаты в магазине, такие действия являются причинением ущерба, который требуется возместить.

Согласно законодательству, если лицо, причинившее вред, докажет, что оно не виновато в причинении ущерба, то оно освобождается от его возмещения. Для подтверждения своей невиновности необходимо предоставить фото — или видеоматериалы и свидетельские показания.

При причинении ущерба по вине потребителя, администрация магазина должна составить акт о порче товара. В акте следует указать время, причину порчи имущества, а также имена и фамилии участников инцидента.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями