Популярные темы

«Не только центр» — как ремонтируют дороги на окраинах Алматы 12 августа 2023, 09:16

Дата: 12 августа 2023 в 09:23



Стоковые изображения от Depositphotos

В управлении мобильности Алматы рассказали и показали, как проводят ремонт дорог на окраинах города и с какими трудностями при этом сталкиваются, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Общий объем среднего ремонта улиц в Алматы на этот год составляет более 200 километров. При этом, несмотря на такие масштабные проекты, как ремонт Аль-Фараби, Абая и Сейфуллина, наибольший объем работ приходится на окраины города — Наурызбайский и Алатауский районы. В них планируется отремонтировать 73 километра улиц и еще несколько десятков построить.

В Наурызбайском районе Алматы в этом году проводится ремонт 13,8 километра улиц, а также строительство 6,4 километра. Для сравнения в прошлом году отремонтировали 14 километров и построили 9,5. В двух микрорайонах — Таусамалы (1,7 километра) и Рахат (800 метров) — работы уже успели завершить. В микрорайоне Калкаман из 7,6 километра улиц уже успели отремонтировать половину и оставшиеся обещают завершить до октября.

Наибольшие сложности вызывает микрорайон Акжар. По всему Наурызбайскому району асфальта нет на 46 километрах улиц, и 35,8 километра из них находятся именно в Акжаре. Жители района уже много лет ждут нормальных дорог, однако ситуацию усложняет необходимость прокладки коммунальных сетей. По словам руководителя управления мобильности Сагындыка Телибаева, они не могут начинать работы, пока под улицами не проложены коммунальные сети. Если происходят задержки в работах по прокладке сетей, то и дорожники вынуждены ждать. Из из-за этого ожидания в этом году будет построено всего 3 километра дорог, а остальные 32,8 километра планируют построить только в следующем году. Новая насосная станция и водопроводная ветка в Акжаре были запущены в августе этого года.

В микрорайрне Шугыла ремонтируют 2,1 километра дорог по мере прокладки сетей. Работы обещают завершить в октябре. В то же время построить должны 3,4 километра улиц, сейчас по ним проводят подготовительные работы, а асфальт должны положить к 20-м числам сентября.

«Что представляет из себя средний ремонт улицы? Мы заменяем только верхний слой асфальта, 5 сантиметров. Там, где проводились работы по укладке сетей и образовались траншеи, мы по ширине траншеи укладываем сначала нижний слой асфальта — это 6 сантиметров, а затем верхний слой. Такие работы можно проводить без разработки ПСД, но возможны они только на тех улицах, где ранее был асфальт», — отметил Сагындык Телибаев.

Все обстоит намного сложнее с улицами, которые были грунтовками, и асфальта на них никогда не было. Сначала районные акиматы отправляют заявки на строительство, составляют дефектные ведомости и проводится тендер. Готовится проектно-сметная документация, которая затем проходит госэкспертизу. Все это требует времени, из-за чего сроки строительства могут затягиваться.

«В этой части города мы строим дороги традиционным способом. Сначала ведется строительство корыта, выкапывается грунт, и в него засыпается 20 сантиметров подстилающего слоя из природно-гравийной смеси. Затем сверху еще 18 сантиметров гравийно-щебеночной смеси и затем два слоя асфальта: нижний крупнозернистый 6 сантиметров и верхний мелкозернистый 5 сантиметров. Там, где ширина улицы позволяет, мы также строим тротуары, а если нет, просто организуем подъезд к домам. После окончания работы такие дороги должны прослужить минимум 10 лет», — рассказал глава управления мобильности.

Так как строят дороги в основном на таких небольших улицах, то на время работ подрядчики стараются организовать удобства для жителей, делают временную подсыпку до дома. Как отметил Телибаев, они не могут оставить человека без возможности заехать к себе домой. Движение здесь полностью не перекрывают, так как во время высыхания асфальта движение не столь интенсивное и одна проехавшая машина не оставляет колеи. Если перекрытие все-таки необходимо, это согласуют со всеми жителями улицы.

В Алатуском районе объем работ у управления мобильности на порядок больше. Здесь без асфальта остаются 100 километров улиц. В этом году планируется средний ремонт 63 километров улиц и строительство еще 7,7 километра. Все работы планируют завершить до конца октября.

К примеру, в микрорайоне Карасу ремонтируют сразу 14,2 километра, однако на данный момент завершены только 5,5. На остальных все еще проходит прокладка коммунальных сетей.

В Шаныраке самый большой в районе объем строительства новых дорог — 8,5 километра. Однако работы можно проводить только после прокладки сетей и пока к работам готовы всего 1,5 километра.

От нехватки нормальных дорог пока больше всего страдают такие микрорайоны, как Мадениет и Боралдай, но работы на них должны начаться только в 2024 году. Такая же ситуация с микрорайоном Терикты.

«Строить дороги без сетей невозможно. В первую очередь жителям необходимы сети, а потом дороги и уже потом автобусы по ним. К сожалению, мы зайти в Мадениет и Боралдай не можем, но не сидим сложа руки. Мы готовим проекты по ним, которые должны завершиться в этом году. На период, пока там еще продолжается прокладка сетей, мы предоставляем акиматам верхний слой асфальта, который снимаем с центральных улиц. Это асфальтная крошка, которой временно посыпают те улицы, где мы пока не можем начать ремонт», — рассказал Сагындык Телибаев.

Сейчас работы активно ведутся и в микрорайоне Алгабас. Здесь асфальтируют 4,5 километра улиц, где их никогда не было. Еще 10,4 километра улиц должны построить уже в следующем году.

Одна из таких улиц — Бегазы — длиной всего 382 метра. До начала строительства дороги здесь с трудом проходили пешеходы, утопая в грязи. Сейчас по улице уже положили нижний слой асфальта и жители могут без проблем доехать до своих домов. Также по улице обустроили тротуар с одной стороны, что редкость для подобных небольших районных улочек.

«По краям улицы мы приподнимаем обочину, чтобы дождевая вода не стекала на территорию участков жителей. Здесь мы не можем организовать арыки, так как им некуда стекать, так что сделали слегка под уклоном, чтобы вода по самой улице стекала», — прокомментировал вопрос подтоплений руководитель управления мобильности.

На некоторых из улиц, где ведется строительство, тротуары не предусмотрели. Как отмечают представители акимата, часто жители окрестных домов сами выступают против этого, так как проезды слишком узкие. Местные жители ездят на небольшой скорости, особого трафика по этим улицам нет, и поэтому в управлении считают, что пешеходам ничего не угрожает.

Совсем по-другому проходит ремонт магистральных улиц в том же Алгабасе. Здесь проводятся работы по среднему ремонту Онгасырова. Здесь уже проложили нормальный тротуар, организовали остановки с карманами, а также расширили проезжую часть в районе пересечения с проспектом Рыскулова, так как уходящие вправо на разворот машины создавали заторы. Работы по Онгасырова обещают закончить до конца месяца.


Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов©

«Здесь мы укладываем полимерный асфальт так же, как на Аль-фараби и Абая. Верхний слой асфальта шлифуется, и на его месте укладывают новый. Мы подготовили карманы для удобного заезда автобусов на остановки. Мы также ведем работы по оптимизации автобусных маршрутов в этом районе, к примеру, продлили маршрут 24 до Толе би и оптовки с другой стороны. Думаю, он будет очень удобным. К сожалению, не по всем улицам в микрорайонах можно пустить автобусы, они бывают очень узкими, но основные магистрали мы охватим», — добавил руководитель управления.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями