Популярные темы

«Четко видно даже ночью». Где и какие нарушения фиксирует новая камера «Сергек» 12 августа 2023, 08:02

Дата: 12 августа 2023 в 08:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Новая камера аппаратно-программного комплекса «Сергек» наделала немало шума среди автолюбителей Астаны. В мессенджерах «гуляет» якобы сделанный ею ночью снимок машины, на котором видно непристегнутого водителя и ребенка на переднем сидении. На что способна новая камера и каких штрафов ждать нарушителям, корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в Комитете административной полиции МВД.

Как сообщил заместитель председателя Комитета Серик Тусупов, данное фото действительно было сделано новой камерой системы «Сергек» в Астане.

«Мы постоянно внедряем новые технологии для профилактики и снижения уровня аварийности. Одно из таких решений – камеры, которые позволяют получать четкое изображение даже в ночное время. На этой фотографии действительно отчетливо видно, что человек едет с непристегнутым ремнем безопасности», — отметил Тусупов.

По словам зампреда комитета, новая камера пока не выявляет в автоматическом режиме такие виды нарушений, как непристегнутый ремень. Однако это не мешает полицейским самостоятельно просматривать изображения и составлять административные протоколы в том случае, если в ее объектив попало нарушение.

«Любое доказательство, добытое законным путем, может служить основанием для начала административного производства. К примеру, так сейчас работают Центры оперативного управления (ЦОУ). Не всегда нарушения выявляются дорожными камерами. На основании полученных фото — и видеоматериалов с камер ЦОУ водителей тоже привлекают к административной ответственности», — заметил полицейский.

Вместе с тем Серик Тусупов не исключает, что уже в обозримом будущем функционал «Сергека» за счет программных инструментов пополнится новыми видами правонарушений, выявляемыми в автоматическом режиме.

«На сегодняшний день 70 процентов правонарушений выявляют с помощью камер. Возможно, когда-нибудь мы перейдем к полной автоматизации, это неизбежный процесс», — считает заместитель председателя Комитета адмполиции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nursultan Kamzebayev (@astana_central)

К слову, новая камера высокого разрешения пока что единственная на всю Астану. Но водителям не стоит расслабляться, поскольку она не является стационарной и ее переносят с одного участка на другой.

«Сейчас мы практикуем установку легкосъемных и лекгомонтируемых камер. Если вы заметили, она крепится к столбу при помощи простых хомутов. Так что перенести ее – вопрос пары часов. Это предусмотрено и в договорах по ее техобслуживанию», — добавил Тусупов.

О том, что новая камера с начала своего тестирования уже была несколько раз переустановлена на разных участках столицы, Tengrinews.kz подтвердили и в пресс-службе компании Sergek Group. Также здесь рассказали о ее некоторых характеристиках и функционале.

«Установленное оборудование — специализированная транспортная камера. Она имеет высокое разрешение и поляризационный фильтр, который противодействует бликам на стекле. Это позволяет получать более четкие изображения объектов. Все результаты тестирований передаются в уполномоченный орган для дальнейшего принятия решений. В будущем, после соответствующих процедур, это позволит расширить виды фиксируемых нарушений на дорогах», — сообщили в пресс-службе.

Ранее мы рассказывали о том, что в Астане заметили новую камеру «Сергек»: чего ждать водителям.

Читайте также: Названы участки трасс, где начнут фиксировать скорость по принципу «Сергек»

Новые «Сергеки» сравнили с куклой из «Игры в кальмара» в Алматы

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями