Популярные темы

Стали известны критерий выплат зарплат для спортсменов в Казахстане

Дата: 12 августа 2023 в 00:29 Категория: Новости экономики


Стали известны критерий выплат зарплат для спортсменов в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщает BasSport.kz, планируется ввести критерии определения ежемесячных выплат претендентам на олимпийские медали и их тренерам, передает Sports.kz.

Министерство разработало изменения в приказ «Об утверждении размера денежных выплат по договору на оказание спортивных услуг со спортсменами высокого класса, тренерами и специалистами в области физического воспитания и спортивной подготовки спортсменов высокого класса».

Согласно проекту приказа, в действующий документ рекомендуется добавить пункт с критериями определения минимального и максимального размера ежемесячной оплаты по контракту, заключаемому со спортсменами и тренерами.

В частности, размер ежемесячных выплат спортсменам, соревнующимся за медали Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр, определяется в зависимости от того, является ли спортсмен победителем или призером чемпионата/кубка мира или Азии в текущем олимпийском цикле.

Тренеры и главные тренеры должны брать на себя обязательства по завоеванию медалей на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх, а также чемпионатах мира и континентов среди взрослых по олимпийским, паралимпийским, Сурдлимпийским видам спорта. Это относится и к тренерам-консультантам, но только к тем, кто занимается подготовкой спортсменов, соревнующихся за олимпийские медали.

«В новой редакции документа сумма и период выплаты не изменились. Например, спортсмен, борющийся за олимпийскую медаль, будет ежемесячно получать 50% от суммы, указанной в контракте (от 700 до 7500 долларов), остальное будет выплачиваться только в случае выполнения обязательства по завоеванию медали», — сказал Ербол Мырзабосынов, председатель Комитета по спорту и физкультуре.

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями