Популярные темы

Министр энергетики объяснил, будут ли частные и сельхозземли передаваться в фонд зеленой энергетики в рамках режима ЧС

Дата: 11 августа 2023 в 20:44 Категория: Новости экономики


Министр энергетики объяснил, будут ли частные и сельхозземли передаваться в фонд зеленой энергетики в рамках режима ЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр энергетики Таалайбек Ибраев в интервью «РИА Новости» объяснил формулировку о передаче земель в фонд зеленой энергетики, прописанную в указе о введении ЧС в энергетике.

«Частные земли, земли сельхозназначения изымать никто не планирует. К этим землям это никак не относится. Тем более, что речь идет не о передаче. Просто дают полномочия фонду зеленой энергетики. Например, есть у районной администрации земли, которые не используются. Это не пастбища. Эти земли, сколько мы живем, пустуют. Там даже скот не пасут. Эти земли райадминистрация должна передать фонду зеленой энергетики. Почему? Придут инвесторы, мы совместно с этим фондом выделим ему землю. Инвестор оплатит сельхозпотери, хотя испокон веков там ничего не росло и ни копейки никто не платил. Инвестор оплатит от 35 до 50 тысяч сомов (400-570 долларов) за гектар за сельхозпотери, еще примерно столько же заплатит за аренду, цена меняется в зависимости от районов, там есть категории», — пояснил он.

Министр привел пример — село Тору-Айгыр, Тору-Айгырский айыл окмоту с бюджетом был около 9 млн сомов. При этом инвестор только за сельхозпотери заплатил 9,1 миллиона. За аренду ежегодно платит 13,8 млн сомов.

«Видите, этот айыл окмоту был дотационный, а теперь из дотаций вышел. У него 13 миллионов ежегодной прибыли, сельхозпотери – это разово, а аренда ежегодно платится. Причем за ту землю, где никогда ничего не делалось. Это очень выгодно для районной администрации. Плюс рабочие места, плюс НДС», — сказал он.

Т.Ибраев добавил, что Минэнерго всем инвесторам советует оформляться в том районе, где ему выдают землю. Чтобы не в Бишкеке или Москве налоги платил, а именно там, где работает.

«Это дополнительный доход. В моем примере речь идет о всего 400 гектаров земли, а у них неиспользуемой земли тысячи гектаров. Для ветряных станций можно использовать предгорья, везде – в Европе, даже в Казахстане, их используют, а у нас нет. Те места, где линия электропередач недалеко, хотим передать инвесторам, чтобы они использовали», — добавил он.

Министр привет еще один пример — перевал Кызарт. «Там зимой такие холода, что даже скот туда не отгоняют, там даже стоять невозможно. Немцы взяли около тысячи гектаров земли для ветряных станций. А раньше эта земля вообще никак не использовалась, она пустая. Причем изымать, забирать землю не будут. Земля у них и остается, просто эту политику ведет фонд зеленой энергетики и министерство энергетики. Мы знаем, где есть возможность строить, чтобы подключиться к нашим сетям. Мы же обязуемся покупать электроэнергию в течение 25 лет. Поэтому условия для инвестора должны быть такими, чтобы он зашел в один кабинет, переговорил, получил всю документацию и пошел инвестировать. А до этого у нас было – с 12 ведомствами надо было согласовать, чтобы получить, условно, 100 гектаров земли. Представляете, сколько времени у инвестора занимало? Нам в ближайшее время, за три года, поставлена задача закрыть дефицит электроэнергии и выйти на импорт», — сообщил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями