Популярные темы

Финансы экс-акима Шымкента изучили журналисты

Дата: 11 августа 2023 в 20:19 Категория: Новости политики


Финансы экс-акима Шымкента изучили журналисты
Стоковые изображения от Depositphotos

Чем владеет семьи Габидуллы Абдрахимова, выяснили журналисты @Shishkin_Like, передает vera.kz

Габидулла Абдрахимов покинул госслужбу в 2021 году, уйдя с поста вице-министра культуры и спорта. Несмотря на это его имя продолжает оставаться на слуху и сегодня — в частности, в связи с уголовным делом о взятке в 2,8 млн долларов США.

Миллионер из списка Forbes Сайдулла Кожабаев в прошлом году обратился в правоохранительные органы, сообщив, что почти 10 лет назад якобы передал крупную сумму денег, в том числе, Абдрахимову. В суде экс-аким Шымкента, оказавшийся свидетелем, эти обвинения категорически отверг. Признанный подозреваемым Рашид Аюпов, в свое время тесно работавший с Абдрахимовым, на первом же процессе заявил, что оказался на скамье подсудимых из-за отказа лжесвидетельствовать на бывшего шефа.

Пока идет суд, мы решили самостоятельно изучить нынешние активы экс-чиновника и его близких и обнаружили, что — несмотря на весьма диверсифицированный портфель проектов — больше всего семья преуспела в организации работы детского сада.

Личные активы Абдрахимова, его братья-бизнесмены и сестра. Родители, супруга и дочь. Спорт и бизнес Абдрахимова.

Бывший аким Шымкента с прошлого года является единственным владельцем ТОО «iFitness». Компания занимается деятельностью фитнес-клубов. Судя по налоговым отчислениям, дело это неприбыльное.

В прошлом году компания выплатила 40,7 тыс. тенге в качестве налогов, в этом году — 94,2 тыс. тенге. Кроме этого, Абдрахимов поддерживает спорт и в качестве общественной нагрузки. Он все еще числится одним из учредителей шымкентской федерации муайтай и возглавляет федерацию велосипедного спорта Шымкента.

Братья и сестра Младший брат Куанышбек Абдрахимов более успешен в бизнесе и числится соучредителем нескольких компаний (правда, не все из них экономически устойчивы):

– ТОО «Astana Nedra» существует полтора года и за это время уплатила налогов всего на 172 тыс. тенге. Компания занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров.

-ТОО «Kuan-Invest», занимавшееся оптовой торговлей широким ассортиментов товаров, бездействует.

-ТОО «Холдинг Алтын Алма» перешел к Абдрахимову-младшему от старшего брата в прошлом году. Компания занимается розничной торговлей. С 2022 года она уплатила налогов на 1,7 млн тенге.

-ТОО «Lux Food Distribution» специализируется на розничной торговле продуктами питания и тоже относится к наследию Абдрахимова-старшего. С прошлого года компания перевела на счета налоговиков 20,1 млн тенге.

-ТОО «ЛюксФуд» за последние пять лет перевело в органы госдоходов 22,2 млн тенге (пик по выплатам пришелся на 2019 год). Речь, вероятнее всего, идет о столичном ресторане METIS once upon a flavour. Основной концепт заведения — комбинированная тюркско-арабская кухня с уникальной шеф-подачей.

Другой младший брат — Мухтар Абдрахимов — тоже пробует себя в бизнесе и является совладельцем пяти компаний:

-ТОО «Тау Темір Груп» занимается производством чугуна, стали и ферросплавов. У зарегистрированной в 2019 году компании нет налоговых отчислений.

-ТОО «Рахматулла» специализируется на предоставлении неких индивидуальных услуг и с 2019 года не делает налоговых отчислений.

-ТОО «Айша» занимается охотой и отловом, предоставляя услуги в этих сферах. С 2015 года компания уплатила налогов на 7,2 млн тенге.

-ТОО «Satti» Оптово-розничный супермаркет» специализируется на розничной торговле напитками и организации отдыха и развлечений. Компания с 2017 году перевела на счета органов госдоходов 5,8 млн тенге.

-ТОО «Детский ясли сад «Хадиша АГ» зарегистрирован в 2017 году и с тех пор уплатил налогов на 41,9 млн тенге. Еще на 441,6 млн тенге дошкольное учреждение к этому моменту заключило госконтрактов.

Младшая сестра экс-чиновника Нуржамал Оспанова числится одним из соучредителей ТОО «Goodini». Компания работает в сфере информационных технологий и с 2019 года уплатила 6,8 млн тенге в качестве налогов. С конца прошлого года женщина руководит ТОО «DI-Unity». Фирма занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур, сумма её налоговых отчислений немного превысила 70 тыс. тенге с 2015 года. Владельцем компании выступает Бауыржан Оспанов.

Предполагаем, что это родной брат мужа Нуржамал Рахматуллаевны, Ербола Оспанова. Последний с 2020 года занимает пост вице-министра труда и социальной защиты населения.

Родители Мать Абдрахимовых Анапия Майрихова в прошлом году скончалась, однако до сих пор числится совладелицей ТОО «SCS-Holding». Компания занималась инженерно-техническим проектированием, с 2015 года уплатила в виде налогов 85,4 млн тенге, а сегодня является должником по исполнительным производствам и имеет аресты на банковские счета.

Отец семейства — Рахматулла Абдрахимов — тоже уже ушел из жизни, но официально все еще является учредителем одной бездействующей компании и, по данным Adata.kz на август этого года, числится должником по исполнительным производствам почти на 12 млн тенге.

Супруга и дочь Данара Абдрахимова, супруга экс-чиновника, 12 лет назад основала частный благотворительный фонд «Асыл Журек». Судя по отсутствию налоговых отчислений, он бездействует.

До прошлого года она также была учредителем ТОО «DG Art». Компания занимается строительством жилых зданий и уплатила налогов с 2015 года на 16,9 млн тенге. После нее компанией недолго владел Бекмухамед Кальменов. Судя по отчеству, он может приходится родным братом Данаре Абдрахимовой. Он руководит и владеет ТОО «Building Service KZ». Официально у компании три направления деятельности — уборка, IT и предоставление услуг по трудоустройству. С 2018 года она уплатила налогов на 1,3 млн тенге. По данным СМИ, сестра Данары Тынысбековна — Салтанат — замужем (или была) за Аскаром Турисбековым, сыном известного госдеятеля Зауытбека Турисбекова. Сегодня «DG Art» единолично владеет 20-летняя дочь четы Абдрахимовых Адэль Абдрахимова. Она же, к слову, является соучредителем еще четырех не сильно преуспевающих компаний:

-ТОО «Melt» было создано в 2021 году и работает в ресторанной сфере. За время работы компания уплатила налогов на 1,3 млн тенге. По данным 2GIS, по юридическому адресу располагается пекарня и цех по обжарке кофе.

-ТОО «Глобал Кофе Астана» работает в той же сфере и зарегистрировано в 2020 году. Налоговые отчисления компании на сегодня составляют всего 906 тыс. тенге. -Компания Eza Management LLP также занимается ресторанным бизнесом, однако — в отличие от вышеперечисленных — зарегистрирована в Астане.

Кроме этого, она специализируется на планировании и проектировании коммерческих информационных систем. Налоговых отчислений нет.

-Компания Global Coffee International Management LLP также не делает налоговых отчислений. Официально компанию создали для развития ресторанного бизнеса и для доверительного управления портфелем активов фондов.

Напомним, экс-чиновнику Рашиду Аюпову предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного Кодекса в редакции 1997 года: статья 177 ч.4 п.б

«Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в особо крупном размере», статья 28 ч и статья 312 ч.5. Рашид Аюпов вину не признал.«Уважаемый суд, все эти доводы были придуманы сотрудниками Антикоррупционной службы, потому что я отказался лжесвидетельствовать против Шукеева и Абдрахимова. Я считаю себя невиновным, это клевета и неправда», – заявил в суде Рашид Аюпов.

Подробнее по ссылке: https://vera.kz/shymkentskij-transplantolog-abylaj-donbaj-opravdan-sudom/

Напомним, арестован Рашид Аюпов был в октябре 2022 года и все это время находился в СИЗО.По этой ссылке о том, как бизнесмен из списка Forbes рассказывал о том, как передавал взятку в сумме 2,8 млн долларов Габидулле Абдрахимову. О том, какие нестыковки в показаниях вызвали вопросы у адвокатов по ссылке. https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-biznesmen-iz-spiska-forbes-kz-rasskazal-kak-daval-vzyatku-za-pobedu-v-tendere/

Инициатор расследования в отношении Рашида Аюпова олигарх Сейдулла Кожабаев извинился в суде за недостоверные показания. Подробнее по ссылке: https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-za-nepravdivye-pokazaniya-izvinilsya-v-sude-biznesmen-iz-spiska-forbes-kz/

По этой ссылке свидетель Баглан Нургельдиев рассказывает о том, как передавал взятку для Абдрахимова в сумме 2,8 млн долларов. По этой же ссылке, какие противоречия с первоначальными показаниями вызвали вопросы у адвокатов. https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-v-sude-svidetel-rasskazal-kak-peredaval-28-mln-dollarov-dlya-abdraximova/

По этой ссылке сын потерпевшего олигарха Кожабаева рассказывал о том, как вез и передавал деньги для крупной взятки. А еще рассказал о том, как стал виновником ДТП со смертельным исходом.https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-syn-poterpevshego-oligarxa-priznalsya-v-dtp-so-smertelnym-isxodom/

По этой ссылке о громком заявлении экс-акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова. Он в суде заявил, что все это дело для того, чтобы его дискредитировать и не допустить возвращения на государственную службу. https://vera.kz/eks-akima-shymkenta-gabidullu-abdraximova-doprosili-v-sude-o-vzyatke-v-28-mln-dollarov/

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями