Популярные темы

Готовимся загадывать желание – когда ждать пика звездного потока Персеид

Дата: 11 августа 2023 в 18:58


Готовимся загадывать желание – когда ждать пика звездного потока Персеид
Стоковые изображения от Depositphotos

Две ночи подряд – с 12 на 13 и с 13 на 14 августа – ожидается пик звездного потока Персеид, а это около 100 метеоров в час в зените, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как сообщает IMO, активность метеорного потока возрастает с наступлением утра. При этом специалисты указывают на утро 13 августа. Поэтому лучшее время для наблюдения за Персеидами – незадолго до рассвета, когда радиант – область неба, откуда будто вылетают метеоры, поднимется высоко. Обычно это около 04:00 по местному времени. Некоторые наблюдатели рекомендуют начинать смотреть за звездопадом с двух или трех часов ночи.

Наблюдать это явление при ясной погоде можно будет в течение всей ночи, специальные оптические приборы не требуются.

Место для наблюдения лучше всего выбрать вдали от городских огней, чтобы было максимально темно – чем больше звезд вы сможете увидеть на небе, тем больше будет видно и метеоров.

Метеорный поток Персеиды – это ежегодное явление, один из двух самых активных потоков в течение года. Он образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Метеоры летят со скоростью примерно 60 километров в секунду и сталкиваются с верхней частью атмосферы на высотах около 80 километров. Частицы сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь.

Метеорный поток из созвездия Персея ежегодно наблюдается примерно с 17 июля по 24 августа. Однако в этом промежутке есть пик, когда число метеоров достигает своего максимума, обычно это происходит в 10-13-х числах, когда Земля находится ближе всего к центральной орбите кометы Свифта-Туттля.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями