Популярные темы

«PTC Holding» начал строительство мультимодального терминала в Грузии 11 августа 2023, 17:02

Дата: 11 августа 2023 в 17:13



Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в Поти прошла церемония закладки капсулы в честь начала строительства мультимодального терминала АО «Рoti Transterminal». В торжественной церемонии закладки капсулы приняли участие вице-премьер, министр экономического и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили и министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев, а также бизнесмены двух стран.

Как сообщили в «PTC Holding», компания завершила демонтаж конструкций на территории планируемого к строительству мультимодального терминала в порту Поти (Грузия) и приступает к старту строительных работ.

«С сентября 2023 года реализация проекта перейдет в активную фазу, и в 1-м квартале 2024 года запланирован ввод в эксплуатацию», — рассказал директор по развитию «PTC Holding» Олжас Арыкбаев.

Для реализации проекта создано совместное предприятие АО «Рoti Transterminal», в котором казахстанской стороне в лице «PTC Holding» и грузинским партнерам принадлежат по 50 процентов акций. Ориентировочная стоимость проекта на данный момент составляет порядка 15-20 миллионов долларов США. Терминал будет расположен на площади в 8 гектаров, и его мощность на первом этапе составит 80 тысяч контейнеров (в 20-футовом эквиваленте) в год. Срок начала строительства запланирован на сентябрь 2023 года, а окончание — в феврале 2024 года.

«Строительство портового терминала станет первым казахстанским инфраструктурным проектом, реализуемым в Поти, одном из крупнейших портов Грузии, который является опорной точкой на Транскаспийском Международном Транспортном Маршруте (ТМТМ), что крайне важно для казахстанских предприятий в условиях нынешней геополитической обстановки в мире, а также для диверсификации логистических маршрутов», — заявил председатель правления «PTC Holding» Тимур Карабаев.

В церемонии старта практической реализации проекта приняли участие вице-премьер, министр экономического и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили и министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев, а также представители крупных казахстанских компаний-экспортеров.

«Важно отметить, что сейчас экономическое сотрудничество Грузии и Казахстана выходит на новый этап развития и этому свидетельствует тот факт, что в 2022 году грузооборот между странами составил 3 миллиона долларов и утроился за последний год. В этом смысле для правильного и грамотного развития взаимоотношений и потенциала обязательно необходимо развивать инфраструктуру в плане логистики грузоперевозок», — прокомментировал Леван Давиташвили.

В свою очередь министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев отметил, что Казахстан сейчас уделяет особое значение развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

«Казахстан должен стать транзитным хабом в перевозке грузов из КНР в страны ЕС и обратно. Такие проекты будут способствовать этому. Особенно приятно, что казахстанская компания выходит за рынки страны и участвует в развитии порта Поти. У Казахстана будет свой терминал в Грузии и это продолжение политики Казахстана по развитию ТМТМ», — подчеркнул Марат Карабаев.

Материал предоставлен «РТС Holding»

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями