Популярные темы

В Казахстане продлят запрет на ввоз пшеницы автотранспортом

Дата: 11 августа 2023 в 16:36


В Казахстане продлят запрет на ввоз пшеницы автотранспортом
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МТИ

В Казахстане принято решение продлить запрет на ввоз пшеницы автомобильным транспортом на территорию страны, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции.

Напомним, действие принятого 10 апреля 2023 года запрета на ввоз пшеницы автомобильным транспортом на территорию Казахстана, в том числе из государств-членов ЕАЭС, истекает 10 октября 2023 года.

На заседании межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях (МВК) 10 августа 2023 года под председательством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина было решено продлить ограничение еще на полгода с определенными исключениями. 

В МТИ пояснили, что решение принято для исключения «серых схем» ввоза пшеницы в Казахстан и ее реэкспорта автомобильным транспортом из приграничных регионов России.

«Для обеспечения отечественных сельхозтоваропроизводителей семенным материалом разрешена поставка семян автотранспортом. Партии должны сопровождаться удостоверением о качестве семян», — пояснили в министерстве.

В Казахстане ограничат и ввоз импортной пшеницы железнодорожным транспортом. Исключение составят поставки в адрес лицензированных элеваторов, переработчиков зерна, птицеводческих предприятий. Приказ о продлении запрета автотранспортом и вводе ограничений железнодорожным транспортом разработает министерство сельского хозяйства. 

Ранее вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков сообщал, что казахстанский рынок зерна терпит убытки из-за контрабандного ввоза пшеницы из приграничных стран. «По данным отраслевых ассоциаций, объемы так называемого «серого» импорта достигают 1,5-2 млн тонн в год, а общий ущерб государству ежегодно оценивается в размере 500 млн долларов», — сказал он. Больше всего нелегально зерна в третьи страны вывозят из Павлодарской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей.

В министерстве сельского хозяйства заявили, что объем «серого» импорта достигает 2 млн тонн в год

Ситуация со сносом ЖК в Астане подсветила серую зону стройотрасли — эксперт

Избавиться от «черного» импорта смартфонов возможно — Тарас Тюхрин

Чаще всего потребители жалуются на розничную торговлю

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями