Популярные темы

Бизнес на зарядных устройствах для электромобилей в Кыргызстане. Эксперт рассказал о тенденциях

Дата: 11 августа 2023 в 16:24


Бизнес на зарядных устройствах для электромобилей в Кыргызстане. Эксперт рассказал о тенденциях
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане, как и во всем мире, растет интерес к электромобилям. Владелец компании Electrocar Charger kg Ринат рассказал изданию Tazabek о портативных зарядных устройствах для электромобилей.

Портативные зарядки — это как зарядные кабели для телефонов, только для электромобилей. Их можно использовать везде, где есть розетка. Зарядные станции — это большие «заправки» для электромобилей, обычно установленные на специальных стоянках. Они заряжают машины быстрее.

Как объяснил Ринат, есть два типа зарядных устройств.

1)Устройства, заряжающие переменным током от домашней сети с мощностью не более 7 кВт. (портативные зарядки),

2) Устройства, заряжающие постоянным током (быстрые ЗУ). Они работают от трехфазной сети и имеют мощность от 20 кВт. (зарядные станции).

Стоимость портативных зарядных устройств варьируется в зависимости от качества материалов и сложности электроники, начиная от 3000 до 25000 сомов. А средняя цена зарядных станций составляет от 2000 долларов США.

Как выяснилось, дешевые модели зарядок могут быть привлекательными только в плане стоимости, но не в качестве и безопасности.

«Дешевые портативные зарядки не имеют необходимых защитных механизмы от перегрева, замыкания и других рисков. Это может привести к серьезным проблемам, таким как возгорание, повреждение электроники электромобиля или даже удар электрическим током», — объяснил Ринат.

Как утверждает бизнесмен, качественные зарядные устройства производятся в основном в Китае.

«Важно выбирать варианты зарядных устройств, предназначенных для экспорта, так как они соответствуют более строгим стандартам экологической безопасности. Также другим важным аспектом является совместимость вилок. Китайские зарядки могут иметь другие типы вилок, что делает использование переходников опасным и может привести к перегреву и возгоранию», — предупреждает владелец компании.

По словам Рината, помимо коммерческих аспектов, данный бизнес является для него своеобразным хобби и возможностью помощи другим владельцам электромобилей.

«С ростом интереса к электромобилям, спрос на зарядные устройства также растет. Этот тренд будет продолжаться, так как весь мир постепенно переходит на электромобили.

Однако для Кыргызстана важно учитывать местные факторы, такие как квоты на ввоз электромобилей и стабильность энергетической системы, особенно зимой», — рассказал он.

Несмотря на это, Ринат видит положительные тенденции в росте продаж портативных зарядных устройств каждый месяц.

«Каждый месяц спрос на портативные зарядные устройства для электромобилей увеличивается, отражая общий тренд роста интереса к электрическим транспортным средствам. Вместе с тем, с развитием технологий и улучшением дизайна портативные зарядки становятся более удобными и компактными, что делает их использование еще более привлекательным для владельцев электромобилей.

С расширением выбора качественных и надежных зарядных устройств, а также с улучшением инфраструктуры, электромобили могут стать более доступными и популярными в Кыргызстане, способствуя устойчивому развитию экологически чистого транспорта в стране», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями