Популярные темы

Легенды: Сеильда Байшаков

Дата: 11 августа 2023 в 15:50


Легенды: Сеильда Байшаков
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Сеильды Байшакова.

Воспитаннику легендарной джамбульской школы футбола было предначертано стать футболистом. Отец Байшакова – Икрам на регулярной основе принимал участие в турнирах между физультурными коллективами. А дядя Сейтхан был нападающим местного «Металлиста» и алматинского «Кайрата», легендой которого в будущем станет сам Сеильда.

Карьера Байшакова начиналась в джамбульском клубе «Энергетик», где защитник отлично проявлял себя в течении трех дебютных сезонов на взрослом уровне. В 1970 году нашего героя приметил алматинский «Кайрат». Тренерский штаб клуба сразу же доверил место в стартовом составе 20-летнему защитнику и не ошибся. Молодой, быстрый, рослый защитник показал себя во всей красе и был одним из важных оборонительных элементов команды, которая станет победителем Кубка Международного Союза железнодорожников. Сам Байшаков в 1971 году был признан лучшим новичком Высшей лиги СССР, а спустя год получил звание «Мастера спорта Советского Союза».

В конце 1972 года Сеильда Икрамович дебютировал на международном уровне в составе молодежной сборной Союза в матче отборочного раунда чемпионата Европы против Финояднии.

В 1978 году Байшаков дебютировал уже за основную сборную СССР. Легенда московского «Спартака» — Никита Симонян, возглавлявший на тот момент главную сборную Союза, вызвал нашего героя на отборочные матчи мундиаля 1978 года против сборных Венгрии и Греции. Таким образом Сеильда Байшаков стал первым воспитанником казахстанского футбола, который сыграл за сборную СССР.

За 11 лет в составе алматинского «Кайрата» Байшаков провел 296 матчей, в которых отметился 11 голами. Легендарный защитник многие годы был капитаном и лидером команды. Поле завершения карьеры игрока, Байшаков долгие годы трудился в тренерском штабе алматинского клуба, а после занимал высокие места в руководстве КФФ и даже возглавлял федерацию в период с 2016 по 2020 годы. Также в 2020 году Сеильда Икрамович был награжден орденом «Парасат» — за особый вклад в развитие казахстанского спорта.

12 июля нынешнего года из Алматы пришла трагичная неожиданная новость об уходе из жизни величайшего футболиста в истории Казахстана ошарашила всю футбольную общественность.

Сеильда Байшаков был честным, открытым, добрым, отзывчивым человеком и навсегда останется таковым в наших сердцах.

Фото: КФФ

Скончался ветеран «Кайрата» и экс-президент КФФ Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Нилтон Мендес

Легенды: Самат Смаков

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями