Популярные темы

«Эти мысли будут ему мешать». Узбекский претендент на титул OCTAGON готов закатить зрелище в реванше с азербайджанцем в Баку

Дата: 11 августа 2023 в 15:40


«Эти мысли будут ему мешать». Узбекский претендент на титул OCTAGON готов закатить зрелище в реванше с азербайджанцем в Баку
Стоковые изображения от Depositphotos

В главном событии масштабного турнира OCTAGON 48 в Баку состоится бой за титул «временного» чемпиона организации в среднем весе между азербайджанцем Гундузом Набиевым (6-4) и представителем Узбекистана Исломом Болтаевым (3-2).

В преддверии первого в истории Евразийской бойцовской лиги турнира в Азербайджане журналист Prosports.kz решил поговорить с одним из участников его главного действа.

– Ислом, как проходит подготовка к предстоящему реваншу с Гундузом Набиевым и все ли идет в ней по плану?

– Подготовка идет по плану, и я нахожусь в хорошей форме. Думаю, что мы закатим зрелище.

– До встречи в клетке с вами боец из Азербайджана не проигрывал на протяжении пяти поединков. Как считаете, серьезный ли психологический удар нанесли сопернику в первом бою?

– Говоря о победной серии Гундуза, то я не думаю, что нанес ему серьезный психологический урон, но все равно эти мысли во время нашего второго боя будут ему мешать. Драться после поражений всегда чуть-чуть тяжеловато.

– Ваша карьера ведь тоже переживала непростой период из-за двух поражений подряд. Расскажите, как вам удалось выправить тяжелую ситуацию и что пришлось поменять для этого?

– Это был непрофессионализм и спешка с моей стороны. Я хотел провести как можно больше боев, но ключевую роль в этих поражениях сыграла весогонка. В первом проигрыше я вышел на бой, будучи отравленным, но это  мы узнали лишь после поединка. Во втором случае я должен был драться в 84 кг, но потом сторона соперника вдруг отказалась и предложила 77 кг. В итоге договорились провести бой в 80 кг, но даже при таком раскладе мне пришлось сгонять много веса и это не прошло бесследно. Я не восстановился и проиграл болевым приемом во втором раунде, хотя и выиграл первый отрезок поединка. Нога, на которую и был произведен болевой прием, была у меня травмирована и на ней были тейпы, но организаторы по каким-то причинам заставили меня снять их уже перед клеткой. Для того чтобы выйти на победную серию мне просто нужно было гонять меньше веса. По этой причине я и решил выступать в 84 кг, так как в этом весе я чувствую себя очень комфортно.

– Первые три боя вы провели в узбекских промоушенах и только потом оказались в OCTAGON. Что можете сказать об уровне конкуренции и организации турниров в Евразийской бойцовской лиге?

– Это хорошая организация. Здесь все на уровне – в плане медиа, рекламы и раскрутки боев. В Узбекистане ММА разрешили только в 2020 году, и наши организации только-только развиваются и им есть куда расти.

– После боя в Ташкенте многие сочли вашу победу за апсет. Кто является фаворитом предстоящего поединка, на ваш взгляд?

– Мы оба фавориты и оба взрывные. Два ударника, поэтому посмотрим, чей план сработает, и кто его в итоге навяжет. На все воля Всевышнего, поэтому будем готовиться и оставлять всего себя в октагоне.

– Сейчас встреча с соперником состоится на его территории. Что думаете на этот счет и считаете ли это преимуществом Набиева?

– Не думаю, что это даст сопернику ощутимое преимущество, но психологическая и моральная поддержка будет, так как рядом фанаты, друзья и родственники. Тем не менее, в октагоне мы будем вдвоем, поэтому все по воле Всевышнего. Хочу отметить, что у меня тоже есть азербайджанские корни, так как моя прабабушка была азербайджанкой и в этой стране у меня есть родственники. Думаю, что у меня тоже там будут болельщики и это даст мне определенную поддержку и мотивацию. Шансы у нас равные.

– Вы уже знаете чего можно ждать от соперника в восьмиугольнике. Способен ли оппонент преподнести вам какие-то сюрпризы, как думаете?

– После первого боя мы внесли изменения в подготовку и тактику, но любой человек способен удивить и это тяжело предугадать. Мы ко всему готовы.

– После первого боя вы говорили, что делали ставку на последние раунды. Как поменяется тактика сейчас, когда раундов будет пять?

– Все раскрывать не буду, но мы также делаем ставку на поздние раунды. Конечно, если будет возможность финишировать в ранних раундах, то эту возможность мы не упустим.

– Что может сыграть ключевую роль в предстоящем поединке?

– Для меня ключевая роль – это моя подготовка. По воле Всевышнего я выйду на бой в 100% форме. В первом нашем поединке я лишь за 10 дней прилетел из Таиланда и из-за перелетов и всего остального очень серьезно заболел. Благодаря действиям наших врачей удалось оперативно пройти лечение, что позволило выйти на бой здоровым. Тем не менее, из-за болезни я не тренировался весь этот период, поэтому подойти к поединку в хорошей форме не смог. Мы пошли на риск, и он был оправдан. В этом поединке я буду в лучшей форме, чем в первом бою. Надеюсь, что по воле Всевышнего я смогу одержать победу.  

– На кону будет стоять титул «временного» чемпиона в среднем весе. Что скажите о такой дополнительной мотивации?

– Пояс дает очень сильную мотивацию. На том турнире, где мы дрались с Гундузом, двое моих одноклубников выиграли пояса – Мухаммаджон Курбанов и Достон Бозоров. Два титула уже в Fight Baza и по воле Всевышнего я постараюсь привести к нам и третий пояс, чтобы порадовать всех кто за меня болеет и верит в меня. На все воля Всевышнего.

– Что хотели бы сказать сопернику перед боем?  

– Не испытываю к сопернику ничего личного – только спортивный интерес. Так как Гундуз изъявил желание провести реванш, то мы согласились. Пожелаю ему только здоровья и благополучия, а то, что мы выходим в октагон и бьемся – это всего лишь спорт. За эти рамки ничего не должно выходить и я уважаю всех своих соперников. Желаю нам обоим, несмотря на исход, чтобы мы обошлись в поединке без травм и смогли дальше продолжать свою карьеру, а также заниматься своим делом и кормить семью. Желаю Гундузу подойти к бою в хорошей форме, чтобы мы показали зрителям зрелище и уровень, а также провели достойный бой.  

Фото: OCTAGON

Президент UFC раскрыл важные подробности поединка между Илоном Маском и Цукербергом

Российский непобежденный боец UFC может подраться на UFC 294 в Абу-Даби

В Хорватии проведут ММА-турнир на древнеримской арене, где проходили гладиаторские бои

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями