Популярные темы

В Центре ГЧП рассказали о выбранном маршруте дороги Алматы — Иссык-Куль

Дата: 11 августа 2023 в 14:24


В Центре ГЧП рассказали о выбранном маршруте дороги Алматы — Иссык-Куль
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Центре государственно-частного партнёрства 11 августа прошла встреча с представителями СМИ на тему итогов работы учреждения за два года с момента принятия нового закона о ГЧП.

Директор Центра ГЧП Санжарбек Болотов в ходе сессии вопросов и ответов рассказал о проекте дороги Алматы — Иссык-Куль.

«Уже проведен юридический скрининг, технический и финансовый тоже — это предварительное исследование проекта. Определён наиболее приемлемый маршрут. Буквально в мае месяце совместная группа из числа Министерства транспорта Кыргызской Республики и дорожников Республики Казахстан выезжали по этому предполагаемому маршруту и мы его уже закрепили как основной для дальнейшей подготовки проекта.

Мы сейчас ожидаем результаты по выбору финансовой модели, то есть как проект будет финансироваться. Потому что часть дороги будет строиться в Казахстане, часть дороги у нас, и с учетом маршрута нужно определить примерную стоимость и вклады стороны», — объяснил С.Болотов.

По словам директора Центра ГЧП, определением стоимости проекта занимаются консультанты Азиатского банка развития. По итогу анализа специалистов, Кыргызстан и Казахстан будут принимать решение о реализации проекта.

«Дорога действительно имеет большой потенциал — есть уже заинтересованность финансовых институтов в реализации данного проекта», — добавил С.Болотов.

Старший эксперт Отдела подготовки проектов Центра ГЧП Тологон Жамангулов представил планируемый маршрут дороги через Кемин. Предварительная сумма проекта составляет $91 млн.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями