Популярные темы

Глава «Самрук-Казына» посетил стратегические объекты фонда в Мангистау 11 августа 2023, 14:13

Дата: 11 августа 2023 в 14:23 Категория: Новости экономики


Глава
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе поездки в Мангистаускую область председатель правления АО «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов ознакомился с работой газопровода «Сарша», ТОО «СП CASPI BITUM» и Морского порта Ақтау.

В частности, Нурлан Жакупов отметил, что газопровод «Сарша» ввели в эксплуатацию с опозданием на полгода. Подземная магистраль протяженностью 60 километров позволила газифицировать местность Сарша и курортную зону «Теплый пляж». Это повысит привлекательность местных объектов туризма у инвесторов.

«Задержка строительства газопровода произошла из-за смены подрядчика и проблем с финансированием. Хорошо, что нам удалось справиться с этими сложностями. Стратегически важный для региона проект стоимостью 7,5 миллиарда тенге завершен. Поэтому важно было начать поездку именно с этого объекта», — заявил глава фонда.

Во время посещения завода ТОО «СП CASPI BITUM» он поставил задачу привлечь компетентного подрядчика, способного оперативно увеличить мощность переработки в 1,5 раза – до 1,5 миллиона тонн сырой нефти в год (АО «Каражанбасмунай» — единственная компания АО «НК «КазМунайГаз», добывающая высоковязкую битуминозную нефть до 2,2 миллиона тонн в год). Кроме того, Нурлан Жакупов подчеркнул необходимость формирования своевременного предзаказа на битум со стороны потребителей. В зимние месяцы, практически до апреля, завод работает не на полную мощность из-за низкого спроса. Летом, в пик дорожно-строительных работ, он многократно возрастает.

В актауском морском торговом порту председатель правления АО «Самрук-Казына» ознакомился также с деятельностью порта Курык, Актауского морского северного терминала и Казмортрансфлота.

«Нынешняя геополитическая ситуация повлияла на интерес к казахстанским морским портам. Этот момент важно учесть коллегам в своей работе. Не просто принять к сведению, а извлечь полезное», — отметил Нурлан Жакупов.

Особый интерес к «Срединному маршруту», или ТМТМ (Транскаспийский международный транспортный маршрут), проявляют европейские страны. Поэтому Казахстан в условиях растущей международной конкуренции должен обеспечить роль наиболее безопасного партнера для доставки грузов. В этой связи глава фонда рекомендовал подойти к решению проблемы обмеления Каспия и дноуглубления акватории портов Актау и Курык, а также к недополучению доходов от грузооборота стратегически, с прогнозными сценариями на десятилетия вперед. В отношении проекта контейнерного хаба Жакупов подчеркнул, что «до сих пор нет твердых договоренностей ни с одним из инвесторов». Он поручил ускорить темпы реализации данного проекта.

Фото пресс-службы АО «Самрук-Казына»

Материал предоставлен АО «Самрук-Қазына»

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями