Популярные темы

Глава ОБСЕ заявил о серьезных вызовах перед Казахстаном 11 августа 2023, 12:42

Дата: 11 августа 2023 в 12:53


Глава ОБСЕ заявил о серьезных вызовах перед Казахстаном
                11 августа 2023, 12:42
Стоковые изображения от Depositphotos

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Северной Македонии Буяра Османи приехал с официальным визитом в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая в Министерстве иностранных дел, Буяр Османи заявил, что ОБСЕ проходит через очень сложный период.

Он упомянул войну в Украине и выделил вызовы, с которыми Казахстан столкнулся в сфере безопасности.

«Весь регион ОБСЕ проходит через очень сложный период и неизвестность. Поэтому эта война должна завершиться. Как только она закончится, мы можем установить более близкое сотрудничество и установить региональные ответные меры. Центральная Азия и Казахстан столкнулись с большими вызовами в сфере безопасности. Ситуация в Афганистане все еще оказывает влияние на весь регион Центральной Азии», — заявил он.

Буяр Османи добавил, что одним из приоритетных тем во время переговоров стало изменение климата.

«ОБСЕ предлагает ряд проектов в ЦА. Хотел бы подчеркнуть сотрудничество в энергетическом секторе, полезных ископаемых, управлении водными ресурсами. Региональное сотрудничество во всех этих темах является очень важным в решении всех этих вызовов, региональные офисы ОБСЕ играют важную роль в поддержке данных тем. Я недавно назначил спецпредставителя по изменению климата и в первый раз в истории ОБСЕ будет предоставлена политическая поддержка всем действиям ОБСЕ в рамках решения проблем изменения климата. Хотел бы подчеркнуть, что это показывает нашу приверженность вашего региона и нашей организации в решении общих вызовов», — отметил он.

Глава ОБСЕ высоко оценил повестку реформ Казахстана за последние несколько лет.

«Казахстан годами был активным участником ОБСЕ. Текущие приоритеты в рамках организации сотрудничества между ОБСЕ и Казахстаном, а также важную роль программного офиса ОБСЕ в Астане. Чтобы показать нашу приверженность я недавно назначил специального представителя по изменению климата. В первый раз в истории ОБСЕ будет предоставлена политическая поддержка всем действиям ОБСЕ в рамках решения изменении климата», — отметил глава организации.

Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуриев в свою очередь отметил, что позиции Казахстана и ОБСЕ совпадают по многим актуальным международным проблемам.

«Об этом свидетельствует наше эффективное сотрудничество в рамках ООН, включая взаимную поддержку и тесные консультации в Совете безопасности, Совете по правам человека, ЮНЕСКО и других многосторонних структурах», отметил глава казахстанского МИД.

Также обсуждалась возможность введения безвизового режима для граждан Казахстан и Северной Македонии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ.

Посольство Казахстана откроют в Северной Македонии

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид и заявил, что Казахстан обеспокоен разногласиями о роли ОБСЕ.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями