Популярные темы

ОПЕК в июле снизила добычу нефти почти на 1 млн баррелей в сутки

Дата: 11 августа 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


ОПЕК в июле снизила добычу нефти почти на 1 млн баррелей в сутки
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
На валютном рынке в четверг наблюдалось некоторое улучшение рыночного сентимента, несмотря на преимущественно негативный внешний фон (см. ниже). Так, курс USDKZT по итогам дня опустился до 445,04 тенге за доллар (-1,15 тенге). Отметим, что ряд игроков рынка могли заранее конвертировать валютную выручку в преддверии старта налогового периода на следующей неделе (15.08), используя момент с более привлекательным курсом.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:17 ALA) торгуется на уровне 445,7 тенге за доллар.  

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
На денежном рынке в четверг ситуация развивалась под влиянием повышенного спроса на краткосрочную тенговую ликвидность в преддверии старта налогового периода, когда традиционно растет спрос на тенговую ликвидность. По итогам дня таргетируемая ставка при проведении операций ДКП на денежном рынке – TONIA приблизилась к верхней границе коридора базовой ставки (выросла с 17,0 до 17,16% годовых). Отметим, что объем торгов по сделкам однодневных операций репо вырос до отметки 700,1 млрд тенге (+63,1 млрд). В то же время значимых изменений в уровне изымаемой краткосрочной ликвидности не наблюдалось (открытая позиция ~ 4,7 трлн тенге).

Фондовый рынок
В четверг в секторе высоколиквидных бумаг не сложилось единой динамики.  При этом по итогам дня индекс KASE практически не изменился, удерживаясь у максимального с конца ноября 2021 года уровня в 3 798,5 пункта (+0,003%). Некоторый рост цен на акции Kcell (+0,8%) и Казатомпрома (+0,5%) был отыгран снижением долевых инструментов Kaspi (-1,0%) и других компаний (изменения носили низкий характер – в пределах 0-0,3%).

Мировой рынок
На фоне публикации преимущественно позитивного главного отчета месяца по изменению инфляции в стране ключевые фондовые индексы США завершили торги четверга ростом на 0,1-0,2%. Отметим, что индекс ИПЦ вырос в июле на 0,2% (ожидался рост на 0,3%) в месячном выражении, а годовой показатель ускорился до 3,2% (рынок ожидал ускорения до 3,3% с показателя в 3,0% в июне). При этом аналитики опасаются, что инфляция продолжит рост в годовом выражении ввиду восстановления цен на сырье, продовольствие и недвижимое имущество. Это может привести к необходимости более длительного поддержания высоких ставок в системе, что объясняет весьма сдержанную реакцию рынка на данные по ИПЦ. 

Нефтяной рынок
Котировки нефти Brent в четверг снизились до отметки 86,3 доллара за баррель (-1,4%). Отметим, что коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 5,9 млн баррелей при ожиданиях более скромного роста показателя на 2,3 млн баррелей. Между тем поддержку рынку оказали данные о снижении ОПЕК в июле добычи нефти на 836 тыс. б/с к июню – до 27,3 млн б/с. По расчетам аналитиков, уровни добычи в июле на 2,8 млн б/с ниже установленных квот по добыче в рамках сделки ОПЕК+.

Российский рубль
Российская валюта в четверг оставалась под давлением продавцов. По итогам вчерашних торгов пара USDRUB выросла на 0,26% – до 97,46 рубля за доллар. Продолжающееся ослабление рубля аналитики связывают, главным образом, с падением объемов продаж экспортной выручки из-за введения потолка цен на российское сырье и сокращения ее добычи для поддержания мировых цен. В то же время спрос на инвалюту остается стабильным со стороны импортеров, населения, и компаний, покидающих российский рынок. При этом решение Банка России отменить покупку инвалюты в рамках бюджетного правила, очевидно, не поменяло ситуацию на валютном рынке.

Индекс KASE достиг максимального значения с декабря 2021 года

С начала недели акции КМГ выросли на 10%

Открытая позиция по операциям Нацбанка выросла до 4,7 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями