Популярные темы

Карагандинцы возмущены строительными свалками во дворах своих домов

Дата: 11 августа 2023 в 11:25


Карагандинцы возмущены строительными свалками во дворах своих домов
Стоковые изображения от Depositphotos

Одна из таких ситуаций сложилась по улице Кулкыбаева, 13: здесь построили жилой комплекс «Abay Park», но соседи этого комплекса справедливо недовольны. Строительный мусор оказался около близлежащих домов вперемешку с бытовым, и естественно, из-за этого недобросовестные жители собственный мусор до места назначения не доносят.

Карагандинец Ербол Ахметов проживает в этом районе уже 10 лет, и ЖК «Abay Park» находится рядом с его домом.

«Куча мусора активно растет с 30 июня. Сейчас, во время жары, очень неприятно, когда этот мусор начинает гнить: от него очень неприятный запах исходит. Проветрить свой дом невозможно. ТОО «ГорКомТранс» исправно выводит у нас мусор – но лишь тот, что выброшен в контейнеры. Строительный мусор, естественно, компания не вывозит, и, более того, жители начинают выкидывать собственный бытовой мусор к строительному, когда контейнеры уже переполнены. Сначала мы обратились в администрацию нового жилищного комплекса – но там тактично стали игнорировать наши просьбы убрать мусор. Мы обращались в «Senim 109» — там подтвердили, что компания «ГорКомТранс» уполномочена вывозить мусор только из контейнеров, в самой компании пояснили то же самое. В «ГорКомТранс» нам также рассказали, что передали наше обращение в районный акимат. После обращения в Instagram акимата района Казыбек би наши сообщения остались без ответа. Помимо неприятного запаха от мусора, мы очень переживаем за то, что это может привести к эпидемии: и начнут плодиться крысы, мыши, тараканы, и множество других вредителей», — рассказывает карагандинец.

Похожая ситуация сложилась и по улице Камали Дюсембекова, 53/8. Но здесь возле детской площадки находится пункт сбора мусора.

«Летом стоит такая вонь, что ни во двор выйти, ни окна открыть невозможно. Во время погрузки мусора на дороге образуется пробка, а с машины стекает зловонная жижа, которая воняет неимоверно, и ее проезжающие машины растаскивают по всей дороге. На весь район, а это около 20 многоэтажных домов, пункт один. Мусорные пакеты валяются по всем кустам. Некоторые ленятся донести мусор. Можно перенести пункт на более приспособленное для этого место (они имеются) и добавить еще хотя бы один в нашем районе?», — пишут отчаявшиеся карагандинцы в редакцию ekaraganda.kz.

В ТОО «ГорКомТранс» подтвердили сведения, озвученные Ерболом Ахметовым. Место сбора твердо-бытовых отходов, напомнили в компании – это существующие контейнерные площадки, построенные акиматами районов Казыбек би и Алихана Бокейхана.

«Вывоз твердо-бытовых отходов происходит путем опустошения специальных контейнеров, предназначенных для их складирования. Эта услуга является платной и взимается с жителей согласно утвержденному тарифу. Другие услуги в тариф не входят, в связи с чем вывоз негабаритного мусора осуществляется подрядными организациями акиматов района за счет бюджетных средств.

К сожалению, имеет место выброс на контейнерные площадки или рядом с ними негабарита и прочего мусора, также туда скидывают ТБО. Поскольку вывоз ТБО происходит ежедневно, весь складированный в контейнерах мусор за сутки не успевает сгнить и источать зловонный запах, на который жалуются люди. Однако разбросанный по всей площадке мусор с ТБО вперемешку с бытовым создает негативное отношение порядочных жильцов. При этом негабаритный мусор вывозится по отдельному графику и значительно реже, чем ТБО. Таким образом некоторые жильцы сами создают ситуацию, на которую жалуются, не разделяя отходы по фракциям и видам отходов, не донося мусор до площадок», — комментируют в компании.

В акимате района Казыбек би делятся, что застройщики в такой ситуации в идеале должны сами вывозить свой мусор.

«Касательно крупногабаритного мусора по адресу Кулкыбаева, 13 сообщаем, что в данном секторе на ежедневной основе крупногабаритный мусор вывозит подрядная организация ТОО «СарыАрка Жолдары». Данный адрес включен в график вывоза крупногабаритного мусора сроком до 13 августа этого года», — уточняют в ведомстве.

Что касается дома по улице Дюсембекова, 53/8, в ТОО «ГорКомТранс» пояснили, что контейнерные площадки принадлежат акимату, и перенести их с места дислокации могут только по согласованию с учетом возможности подъезда мусоровоза. В районном акимате добавляют:

«Касательно крупногабаритного мусора по адресу Дюсембекова, 53/8 – в данном секторе на ежедневной основе его вывозит подрядная организация ТОО «ErAgro». Данный адрес включен в график вывоза крупногабаритного мусора сроком до 14 августа этого года», — говорят в ведомстве.

Фото и видео предоставлены читателями ekaraganda.kz 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями