Популярные темы

Петицию против строительства АЭС на Балхаше запустили в Казахстане

Дата: 11 августа 2023 в 11:15


Петицию против строительства АЭС на Балхаше запустили в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Мурат Асержанов – один из авторов петиции. Он родом из Балхаша, но говорит от имени 15 единомышленников из Караганды, Астаны, Алматы, Павлодара и других городов. Среди них активисты и специалисты в разных отраслях. Они против атомной станции на Балхаше. 

МУРАТ АСЕРЖАНОВ, гражданский активист:

— В последние годы обмеление озера Балхаш идет катастрофическое. От берегов на несколько километров вода отошла. Это проблема не только жителей Балхаша, но и всего Казахстана. Хватает таких примеров, когда берутся делать, и заканчивается всегда печально. Разворовывают.

В Министерстве энергетики не видят другого решения проблемы грядущего дефицита энергии, кроме как строительство АЭС. И Улькен — самое удачное место. Говорят, проводили исследования влияния АЭС на окружающую среду. Привлечь инвестиции на строительство угольных станций сейчас трудно из-за высоких экологических требований. А ветряные и солнечные дают энергию не постоянно, и аккумулировать ее слишком дорого.

ГУЛЬМИРА МУРСАЛОВА, заместитель директора департамента атомной энергетики и промышленности МЭ РК:

— Чем сложнее объект, тем больше обращают внимание на его безопасность. Все атомные станции поколения 3+ уже учитывают в себе все уроки, в том числе уроки Фукусимы, имеют пассивные системы безопасности. Это те системы безопасности, которые приводят к остановке реактора без дополнительных усилий. Например, без дополнительной электроэнергии, путем сил гравитации заливается вода. Опускаются стержни для останова реактора.

Энергетики также за строительство АЭС. Говорят, в условиях углеродной нейтральности это едва ли не единственная технология получения энергии круглые сутки и круглый год. К тому же, дающая использовать 90 % установленной мощности, тогда как зеленые технологии дают не больше 40 %.

ЖАКЫП ХАЙРУШЕВ, управляющий директор НПП «Атамекен», заслуженный энергетик:

— Казахстанцы на самом деле боятся не столько радиофобии, сколько бесхозяйственности. Видя, до чего дошла наша энергетика, люди говорят: «Какая вам АЭС?! Вы нам дайте летом горячую и холодную воду, зимой тепло, надежное электроснабжение». Больше ничего не надо. И ежегодно. А не после того, как президент или министр поедет, даст нагоняй.

22 августа состоятся публичные слушания в поселке Улькен Алматинской области. Там сторонники и противники строительства АЭС смогут высказать свои доводы.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями