Популярные темы

Дефицит поливной воды: фермерам Жамбылской области выплатят компенсацию

Дата: 11 августа 2023 в 10:56 Категория: Новости экономики


Дефицит поливной воды: фермерам Жамбылской области выплатят компенсацию
Стоковые изображения от Depositphotos

Нескольким районам Жамбылской области не хватает поливной воды, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства экологии и природных ресурсов. С рабочим визитом в регионе находится вице-министр экологии и природных ресурсов Галидулла Азидуллин.

«С каждым годом нехватка водных ресурсов все ощутимее, и мы ежегодно поднимаем эту проблему, предлагая сократить посевы влаголюбивых культур, переходить на влагосберегающие технологии, соблюдению севооборотов, режимов орошения и прочих мелиоративных мер», — отметил вице-министр на встрече с представителями региона.

На 9 августа 2023 года по бассейну реки Талас объем Кировского водохранилища составил 32,48 млн м3, что на 144,8 млн м3 меньше, чем за аналогичный период прошлого года (177,28 млн м3). По реке Талас в августе по графику 2022 года потребность Казахстана составляла 45 м3/сек, фактически вода не подается — 0 м3/сек.  В настоящее время ведутся переговоры со службой Таласского БУВХ Кыргызстана о подаче воды из водохранилища в расходе не менее 5 м3/сек, для поддержания работы «Жамбылской ГРЭС им. Т.И Батурова», а также экологического попуска в русле реки Талас. Также для увеличения поступления воды в русло реки Талас филиал «Казводхоза» проводит очистку коллекторно-дренажных сетей вдоль государственной границы, что позволит увеличить поступление воды в реку от 5 до 8 м3/сек. Метод водооборота позволит минимизировать потери урожая. 

На сегодня объем воды на Таласском гидроузле с учетом подпитки коллекторными водами составляет 7,26 м3/сек, вода в пропорциональных долях и методом водооборота распределяется Жамбылскому и Байзакскому районам, Таласский район полностью отключен от полива.

Дефицит поливной воды ощущают Байзакский, Таласский и частично Жамбылский районы, фактически из-за недопоставки воды из Кировского водохранилища под угрозой находятся около 4 тыс. га посевов лука и сахарной свеклы.

В ведомcтве пояснили, по бассейну реки Шу вода подается для Кордайского района по каналам Георгиевский магистральный (ГМК), Колос, Шортобе, Объединенный и для Меркенского района по каналу ЗБЧК. В текущем году основная проблема в водообеспечении сложилась по каналу ГМК Кордайского района, за которым закреплено 28 тыс. гектаров орошаемых земель. Потребность данного канала в августе месяце составляет 14 м3/сек. Но по графику от 26 июня (норма 9 м3/сек) фактически подается от 7 до 6 м3/сек, с колебаниями в сторону уменьшения. 9 августа расход составил 6,7 м3/сек, и при таком расходе регулировать водораспределение на 60 км канала, оказалось практически невозможным.

В связи с острой нехваткой воды нижерасположенные сельские округа — Сарыбулак, Беткайнар, Какпатас и Степное Кордайского района (порядка 5 тыс. га) исключены от полива.

По каналу ЗБЧК Меркенского района вода из Кыргызстана не поступает уже в течении последних 4-5 лет. За ним закреплено порядка 10 тыс. га орошаемых земель. Для выхода из этой ситуации филиал производит подпитку канала ЗБЧК из внутренних источников — реки Аспара и Меркенка.

«Учитывая сложившуюся критическую ситуацию по водообеспечению по поручению премьер-министра Алихана Смаилова была создана межведомственная комиссия, которая в период с 18 по 20 июля произвела визуальный осмотр посевных площадей Кордайского, Байзакского и Таласского районов — на полях сложилась неблагоприятная ситуация из-за недостаточного поступления поливной воды со стороны Кыргызстана. По итогам работы рабочих групп будут внесены соответствующие предложения о выделении компенсаций СХПТ получившим ущерб от недоподачи поливной воды из трансграничных источников», — сообщили в министерстве.

В регионе будет проведена полная инвентаризация орошаемых земель.

В настоящее время в Жамбылском филиале «Казводхоза» совместно с «Қазақстан Ғарыш Сапары» в пилотном режиме ведется работа для определения точной карты орошаемых земель, чтобы рассчитать необходимый объем подачи воды в следующий вегетационный период.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями