Популярные темы

Возводимая дымовая труба на Петропавловской ТЭЦ-2 накренилась от оси

Дата: 11 августа 2023 в 09:46


Возводимая дымовая труба на Петропавловской ТЭЦ-2 накренилась от оси
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: АО «Севказэнерго»

Новая возводимая дымовая труба на Петропавловской ТЭЦ-2 накренилась от оси. В связи с этим работы на объекте приостановлены, планируется демонтировать часть трубы. Об этом сообщили в АО «Севказэнерго».

«На предприятиях АО «Севказэнерго» в активной фазе ведется подготовка к предстоящему отопительному сезону 2023-2024 гг. На сегодняшний день завершено 13 из 23 запланированных мероприятий. Проведен капитальный и текущий ремонт объектов. До начала осенне-зимнего периода планируется завершить ремонт котлоагрегатов и турбогенераторов, а также выполнить наращивание дамб золоотвала, обследование и ремонт сооружений на территории ТЭЦ-2, ремонт вспомогательного оборудования», — отмечается в сообщении.

Как подчеркнули в компании, одним из ключевых проектов является строительство дымовой трубы Петропавловской ТЭЦ-2. Запуск нового 180-метрового дымоотвода запланирован в следующем году.

«8 августа текущего года ответственными работниками АО «Севказэнерго», обеспечивающими надзор за качеством строительно-монтажных работ, выполняемых в ходе возведения новой дымовой трубы, было выявлено отклонение оси трубы от проектного положения. Подрядной организацией по строительству данного объекта является ТОО «КазтеплоСПЕЦСТРОЙ». Работы по возведению ствола трубы были незамедлительно приостановлены. Так, в результате обследования объекта установлено, что в конической скользящей опалубке, при помощи которой ведется строительство ствола трубы, был обнаружен дефект, повлиявший на последующее отклонение от оси», — говорится в информации.

По данным компании, в настоящее время проектной организацией проводятся соответствующие расчеты для определения допустимой высоты ствола трубы, от которой возможно дальнейшее строительство.

«Вместе с тем ведется процесс демонтажа опалубки. После определения высотной отметки будут выполнены демонтажные работы. Далее, с соблюдением всех норм и требований безопасности, будет возведена новая опалубка и работы по строительству дымовой трубы будут возобновлены в кратчайшие сроки», — указывается в сообщении.

Общая стоимость проекта составит свыше 239 млрд тенге

В Караганде приостановили строительство 10 жилых комплексов

За полгода в Казахстане ввели в эксплуатацию свыше 16,6 тысячи жилых объектов

В сухом порту KTZE Khorgos Gateway построят 10 сортировочных путей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями