Популярные темы

Тысячи ватт живого звука. Музыкальное шоу ждет алматинцев этой осенью 11 августа 2023, 07:00

Дата: 11 августа 2023 в 07:13 Категория: Новости культуры


Тысячи ватт живого звука. Музыкальное шоу ждет алматинцев этой осенью
                11 августа 2023, 07:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Необычные напевы и звуки этнических инструментов, будто вырезанные из винтажных пластинок, здесь изысканно переплетаются с электронными битами. Тому, кто никогда такого не слышал, может показаться, что микс этот не совсем совместимый. Но стоит только услышать, и музыка проникает внутрь и плавно течет по венам, удивляя хитросплетениями ритма, звучания и динамики, окуная вглубь веков и одновременно погружая в неизведанный космос. Все это можно прочувствовать на фестивале Ethnotronicа, который пройдет в Алматы 9 сентября в рамках празднования Дня города.

«Ethnotronicа – уникальное музыкальное и технологичное шоу, объединяющее разнообразие стилей, красоту мелодий народов мира, колорит традиционных инструментов и энергию электронных ритмов. С ростом технологий и всеобщего доступа к интернету современное общество сталкивается с мощным потоком информации, и сейчас как никогда важно стремиться сохранить связь с нашим наследием и найти баланс между современными достижениями и традициями. Миссия нашего фестиваля — сохранение культурного кода и наследия для будущих поколений. В нашем проекте мы объединяем прошлое и будущее», — рассказала режиссер проекта Марина Ожерельева.

Децибелы звука Ethnotronica Almaty пронзят город во второй раз. Первый фестиваль состоялся осенью 2022 года. И был своего рода экспериментом. Который удался. Зрители оценили не только музыкальные метаморфозы, но и неповторимые темп и ритм, которые менялись на протяжении всего вечера, словно биение пульса, то замедляясь, то набирая обороты. Ethnotronica Almaty — это про энергетику, релакс и музыкальное наслаждение.

«Это единственный open-air фестиваль в Казахстане подобного формата. В этом году мы пригласили к сотрудничеству не только казахстанских, но и зарубежных представителей электронной музыки. Мы уверены, что наш проект станет настоящим подарком для жителей и гостей ко Дню города Алматы, зарядит нас всех позитивными эмоциями и невероятной энергией», — поделилась генеральный директор холдинга Alash Media Group Зауре Казыбаева.

Музыкальное шоу пройдет на площади Абая перед Дворцом республики при поддержке акимата города. В этом году организаторы сделали упор на артистов из центральноазиатского региона, но также своим творчеством удивят музыканты из Израиля, Венгрии, Армении и других стран.


Фото: Глеб Терлецкий©

Каждый диджей готовит уникальный контент, вплетая в музыкальный материал артистов разную стилистическую направленность электронной музыки. На протяжении всего вечера они будут создавать музыкальную квинтэссенцию жанров и мотивов разных народностей. Этой осенью домбра и кобыз зазвучат по-новому! Такого вы еще точно не слышали!

Встречаемся 9 сентября в 19:00 на площади Абая перед Дворцом республики!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями