Популярные темы

В Абае женщина обгорела при пожаре в доме: почти год семья добивается справедливости

Дата: 10 августа 2023 в 20:15 Категория: Происшествия


В Абае женщина обгорела при пожаре в доме: почти год семья добивается справедливости
Стоковые изображения от Depositphotos

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратился сын пострадавшей Николай Ярин: мужчина ищет справедливости.

«17 декабря 2022 года моя мама, которая проживает в поселке Новодубовка, пострадала от пожара. В районе 11 часов вечера мне в тот день позвонили ее соседи и сказали, что горит ее дом. Дом – а в нем два хозяина – сгорел полностью. Приехав на место, я встретил маму у соседей – у нее обгорело лицо и руки. На месте были пожарные и полиция. В доме, кроме того, во время пожара взорвался газовый баллон. В тот же вечер маму отвезли в многопрофильную клинику имени Х. Макажанова, где определили третью степень ожогов. У нее полностью обгорели лицо и руки – это уже не восстановить. Один глаз стал с тех пор видеть очень плохо. Впоследствии я возил ее в частные клиники, пытаясь помочь», — рассказывает Николай Ярин.

Через двое суток, 19 декабря, Николай отправился в городскую прокуратуру города Абай, где написал заявление о том, чтобы его тоже признали потерпевшим как одного из совладельцев дома. Заявление мужчины зарегистрировали в канцелярии Абайского отдела полиции.

«Дни шли, особо ничего не менялось. Меня не признавали потерпевшим, а заключение пожарной экспертизы установило, что возгорание произошло от теплового воздействия открытого постороннего источника... На следующий день полиция при осмотре территории в хозпостройке двора обнаружила пятилитровую пластиковую емкость с остатками бензина... Установили и подозреваемого – моя мама какое-то время сожительствовала с ним. С этого момента и началось затягивание следствия и передачи дела в суд. Статью без нашего ведома переквалифицировали сначала на более легкую – «Поджог по неосторожности». Мы писали жалобы и подали заявления в уголовный суд Абая – там признали, что переквалифицирование статьи является нарушением, и ее снова переквалифицировали в «Умышленный поджог». Почти все назначенные экспертизы затягивают с результатами, их сроки сорваны. Экспертиза по нанесению морального ущерба тоже не имеет результата, справку с описаниями повреждений – 3 600 000 тенге – отклонили, мотивируя это отсутствием оснований. Потерпевшим меня признали спустя несколько месяцев после происшествия, но с результатами экспертиз я не ознакомлен до сих пор. То есть, я как потерпевший вообще не знаю, что сейчас происходит с нашим делом», — делится Николай.

В областную прокуратуру и Департамент полиции, продолжает карагандинец, отправить обращения не удалось.

«Мы писали в областную прокуратуру – жалобу приняли, но вернули наш запрос. Следователь, как нам говорят, в отпуске до середины августа, специалисты, которые делают заключения экспертиз, вернутся к работе еще позже. Неужели нет других таких специалистов, которые могут сделать эти заключения? Информации нет, дело в суд не передают, все затягивается... Я впервые сталкиваюсь с такой несправедливостью», — признается Николай Ярин.

В пресс-службе Департамента по ЧС Карагандинской области факт пожара подтвердили и дополнили: площадь возгорания охватила 270 квадратных метров, причиной стал открытый источник огня. В тот вечер, 17 декабря, горели деревянные конструкции крыши жилого дома на двух хозяев, перекрытия в коридоре в квартире № 2.

 «На месте находился хозяин 1967 года рождения в алкогольном опьянении, травмированная женщина 1967 года рождения, которой впоследствии поставили диагноз «Термический ожог пламенем 2-3 степени». Женщину госпитализировали в многопрофильную клинику имени Х. Макажанова», — делятся в Департаменте по ЧС.

В Департаменте полиции происшествие тоже прокомментировали. В пресс-службе ведомства пояснили: все затягивается как раз из-за экспертизы.

«Факт поджога был зарегистрирован в полиции, и начато досудебное расследование по статье 204 ч. 2 УК РК  «Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества». Был проведен ряд необходимых следственных действий. В настоящее время в Институте судебных экспертиз в Астане по ходатайству потерпевшей стороны назначена судебная строительно-экономическая экспертиза. При получении заключения данной экспертизы по делу будет принято законное процессуальное решение», — сообщают в пресс-службе Департамента полиции.

Было ли это все-таки поджогом или случайным стечением обстоятельств? Сейчас это выясняет следствие.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями