Популярные темы

Правительство будет поддерживать проекты по переработке сырья — премьер

Дата: 10 августа 2023 в 19:46


Правительство будет поддерживать проекты по переработке сырья - премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Во время рабочей поездки в Актюбинскую область премьер-министр Алихан Смаилов ознакомился с деятельностью уникальной обогатительной фабрики по переработке шламов Донского горно-обогатительного комбината АО «ТНК «Казхром», открытой в Хромтауском районе, пишет primeminister.kz.

Ежегодно в процессе дробления и измельчения хромовой руды на Донском ГОКе образуется порядка 900 тыс. тонн шламовых отходов. В настоящее время накоплено уже 14,5 млн тонн лежалых шламов, содержащих до 35% оксида хрома. Технологичная и автоматизированная по передовым стандартам обогатительная фабрика позволит извлекать из шламов оксид хрома гравитационным способом обогащения. Полученный товарный концентрат будет содержать не менее 48,5% оксида хрома. В целом новое предприятие позволит перерабатывать постоянно образующиеся отходы действующих производств и ранее накопленные шламы в объеме около 1,7 млн тонны в год.

Как сообщил аким Актюбинской области Ералы Тугжанов, фабрика – один из основных проектов масштабной программы по переработке лежалых шламов, направленной на повышение эффективности производства и улучшение экологического благополучия региона.

Премьер-министр также подчеркнул, что фабрика внесет значительный вклад в улучшение состояния местной экологии.

«Этот проект очень важен. Самое главное – после переработки нужно хвостохранилища должным образом рекультивировать в соответствии со всеми экологическими стандартами, чтобы было минимальное воздействие на окружающую среду и здоровье населения. Правительство будет всячески поддерживать этот и другие проекты по переработке сырья», — сказал Алихан Смаилов.

Генеральное консульство Казахстана открылось в Екатеринбурге

На выставке ИННОПРОМ представили продукцию 250 казахстанских компаний

Реализацию проектов развития Кашагана обсудили с руководством NCOC

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями