Популярные темы

В Алматы впервые за 10 лет обновляют троллейбусы. Как выглядит новая техника 10 августа 2023, 19:27

Дата: 10 августа 2023 в 19:33 Категория: Новости авто


В Алматы впервые за 10 лет обновляют троллейбусы. Как выглядит новая техника
                10 августа 2023, 19:27
Стоковые изображения от Depositphotos

В «Алматыэлектратранс» показали первый тестовый троллейбус из партии закупленных для города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По запросу редакции городской перевозчик «Алматыэлектратранс» предоставил фото и характеристики новых алматинских троллейбусов, которые должны выйти на маршруты города уже к концу года. Пока в автопарк прибыл первый тестовый образец, который сейчас обкатывают водители.

Троллейбусы модели Youtong ZK6128BEVG собраны по заказу алматинского автобусного парка на предприятии QazTehna в городе Сарани Карагандинской области. Это двенадцатиметровые троллейбусы с трехфазным электродвигателем мощностью 215 киловатт. Всего в Алматы по тендеру должны поставить 100 таких троллейбусов, которые, как предполагается, полностью заменят старые на городских маршрутах. Цена тендера составила около 12,5 миллиарда тенге.

В прошлый раз город приобретал троллейбусы уже в далеком 2011 году — к Азиаде в Алматы. За это время они прослужили даже сверх срока своей эксплуатации, хоть сейчас и выглядят очень уставшими, все еще продолжают ездить по маршрутам.

Новый троллейбус рассчитан на 89 мест, из которых 29 — сидячие. По фото видно, что салон у Youtong достаточно узкий, намного уже, чем у старых алматинских троллейбусов Neoplan и даже автобусов от того же Youtong (ширина троллейбуса всего 2,5 метра).

Остается открытым вопрос, насколько удобно будет стоять при забитом троллейбусе. При этом сидения выглядят достаточно комфортными и широкими.

Из удобств имеется особенно актуальная в алматинском климате система кондиционирования, а также USB-выходы для зарядки гаджетов и телефонов, электронные указатели маршрутов, автообъявление остановок.

В качестве мер безопасности машины оснащены датчиками усталости водителей и разблокировкой педали газа только при полностью закрытых дверях.

В автономном режиме, то есть без подключения к линиям, троллейбус может проехать 60 километров, чего должно хватить, чтобы он самостоятельно добрался до автопарка в случае поломки.

В автопарке добавили, что поставщик дал гарантию в 24 месяца или 150 тысяч километров.

Всего в Алматы до 2025 года обещают закупить с учетом частных инвестиций 2680 единиц новых автобусов и 200 троллейбусов.

Напомним, что в Алматы еще в начале 2022 года обещали завершить реконструкцию троллейбусных линий и закупить новые подвижные единицы.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто Алматы
Поделитесь новостью с друзьями