Популярные темы

Премьер указал на загрязнение воздуха промпредприятиями и пожар на мусорном полигоне Актобе

Дата: 10 августа 2023 в 18:06 Категория: Происшествия


Премьер указал на загрязнение воздуха промпредприятиями и пожар на мусорном полигоне Актобе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Находясь в Актюбинской области с рабочей поездкой, премьер-министр РК Алихан Смаилов ознакомился с состоянием канализационно-очистных сооружений (КОС) Актобе и планами по строительству новых, сообщает primeminister.kz.

КОС Актобе были введены в эксплуатацию в 1981 году. В настоящее время основные сооружения находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, износ достиг 80%. На сегодняшний день разработано технико-экономическое обоснование для строительства новых КОС. Документ уже получил положительное заключение госэкспертизы. Кроме того, утверждена детальная Дорожная карта по реализации проекта, где предусмотрены мероприятия от подготовки документации до ввода объекта в эксплуатацию.

По словам акима Актюбинской области Ералы Тугжанова, строительство КОС позволит решить одну из основных экологических проблем Актобе – загрязнения воздуха сероводородом.

Вместе с тем премьер-министр указал, что решение экологических проблем Актобе является одной из приоритетных задач местных исполнительных органов.

«Промышленные предприятия являются загрязнителями воздуха и причиной неприятного запаха в Актобе. Усугубляют ситуацию регулярные пожары на мусорном полигоне. Обоснованное недовольство актюбинцев вызывает и неудовлетворительная работа служб по вывозу мусора. На все эти вопросы акимату области необходимо обратить пристальное внимание и принять оперативные меры по их решению», — отметил Алихан Смаилов.

В части строительства новых канализационно-очистных сооружений глава правительства отметил необходимость до конца года закончить подготовку всей документации и реализовать важный для города проект в течение ближайших 2-2,5 лет. Данный вопрос будет находиться на контроле правительства.

Качество дорожного полотна нужно расширять и улучшать, заявил глава кабмина

Генеральное консульство Казахстана открылось в Екатеринбурге

На границе Костанайской и Актюбинской областей саранчой охвачено 20 тысяч га

На выставке ИННОПРОМ представили продукцию 250 казахстанских компаний

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Актобе
Поделитесь новостью с друзьями