Популярные темы

Для электроснабжения АНПЗ хотят построить газотурбинную станцию

Дата: 10 августа 2023 в 16:56


Для электроснабжения АНПЗ хотят построить газотурбинную станцию
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления «Самрук-Казыны» Нурлан Жакупов и председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев во время рабочей поездки в Атыраускую область посетили комплекс по производству полипропилена ТОО «KPI Inc.» и Атырауский нефтеперерабатывающий завод, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.

Руководство KPI ознакомило Нурлана Жакупова с текущей деятельностью первого интегрированного комплекса по производству полипропилена, проектная мощность которого составляет 500 тыс. тонн в год. Первая коммерческая партия продукции получена в ноябре 2022 года, на текущий момент произведено более 105 тыс. тонн полипропилена.

«Аналогичные предприятия, использующие похожие технологии и имеющие схожие объемы производства, имеются только в пяти странах мира — Саудовская Аравия, США, Бельгия, Южная Корея и КНР. Появление газохимического комплекса такого масштаба в Казахстане даст толчок развитию производств изделий из полипропилена в таких отраслях, как строительство, медицина, автомобилестроение, пищевая промышленность, текстильная промышленность», — пояснили в КМГ.

В настоящее время комплекс по производству полипропилена находится на профилактическом остановочном ремонте.

Как сообщил генеральный директор KPI Inc. Данияр Тиесов, это первая плановая остановка производства для профилактической диагностики и устранения дефектов для подготовки к проведению гарантийных испытаний и поэтапного выхода на 100% загрузку. Выход на технологический режим планируется в третьей декаде августа текущего года.

Во время посещения Атырауского НПЗ Нурлан Жакупов заслушал доклады об исполнении производственного плана за семь месяцев 2023 года, а также о мерах по обеспечению независимого энергоисточника для завода, переходу на увеличенный межремонтный период и повышению операционной эффективности. Предприятие в текущем году по итогам семи месяцев выполняет объем переработки по сырой нефти и производству основных видов нефтепродуктов в соответствии с согласованным индикативным планом Минэнерго. За семь месяцев 2023 года предприятие переработало около 3,4 млн тонн нефти. Производство сжиженного углеводородного газа за аналогичный период составило 111 тыс. тонн, это на 9% выше плана, автобензинов — 970 тыс. тонн, что на 14% выше плана, авиатоплива — 68 тыс. тонн, что ниже плана на 16 тыс. тонн по причине отсутствия заявок на приобретение данного вида топлива, дизельного топлива — немногим более 1 млн тонн, что на 0,4% выше плана.

«На Атырауском НПЗ увеличено производство АИ-95 для нивелирования недостающего объема высокооктанового бензина от Шымкентского НПЗ. Обеспечение надежной эксплуатации предприятия – приоритетная задача для компании. Запланировано строительство газотурбинной электростанции (ГТЭС) и линии ВЭЛ от Атырауской ТЭЦ для повышения надежности электроснабжения Атырауского НПЗ. 18 августа текущего года будет проведен день открытых дверей на предприятии для потенциальных инвесторов строительства ГТЭС», — отметил Магзум Мирзагалиев.

Производительность CASPI BITUM будут увеличивать за счет расширения предприятия

Caspi Bitum увеличит производство битума в 1,5 раза

Ремонт Атырауского НПЗ перенесли на конец 2022 года

Неполадки на АНПЗ: создан оперативный штаб

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями