Популярные темы

Галимжан Есенов возглавил совет директоров Jusan Bank

Дата: 10 августа 2023 в 16:36


Галимжан Есенов возглавил совет директоров Jusan Bank
Стоковые изображения от Depositphotos

First Heartland Jusan Bank (Jusan Bank) 10 августа 2023 года провел внеочередное собрание акционеров, на котором были избраны новые члены совета директоров и утвержден руководящий состав банка.

Галимжан Есенов избран председателем совета директоров. Также в совет директоров в качестве независимых директоров вошли Жаркынбек Азбеков и Санжар Жамалов, сохранивший за собой эту позицию.

Правление Jusan Bank состоит из Ирины Мерзляковой (и.о. председателя правления), Аскара Хамидуллина и Галии Махановой. Остальные члены правления будут назначены позднее, после получения необходимых согласований со стороны уполномоченного органа.

Дополнительно Jusan Bank и акционеры одобрили мировое урегулирование между Галимжаном Есеновым и Jusan Technologies Ltd (JTL). Согласно урегулированию, активы JTL были возвращены в юрисдикцию Республики Казахстан. В рамках урегулирования подлежат прекращению все юридические разбирательства в Республике Казахстан, США и Великобритании, связанные с Республикой Казахстан, Jusan Technologies Ltd и Галимжаном Есеновым.

Отметим, по данным пресс-службы банка, Jusan Bank является одним из ведущих БВУ Казахстана, входящим в топ-6 по размеру активов. Ликвидные активы банка составляют свыше 1,2 трлн тенге. В 2022 году аудированная чистая прибыль банка составила 89 млрд тенге. В банке уточняют, что Jusan Bank — один из лидирующих БВУ РК по состоянию финансового здоровья банка, по коэффициентам ликвидности и достаточности собственного капитала. Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг Jusan Bank на уровне B1, повысив прогноз со «Стабильного» на «Позитивный».

Jusan Bank имеет 118 отделений в 43 городах Казахстана, свыше 3 млн клиентов и 6 тыс. сотрудников.

АТФбанк прекратил свое существование

Вклад МСБ в ВВП Казахстана за последние пять лет вырос на 10%

Галимжан Есенов может увеличить свою долю в Jusan Bank до 100% — Bloomberg

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями